LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.09.2025, 10:01

Тоесть человек платит долг, а алименты не платит?

Вопрос №24750141 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2025, 10:01
Добрый день. Подскажите пожалуйста как производится расчёт по алиментам если у должника долг по ним? Часть алименты, часть с долга списывается? У меня ситуация следующая: у должника долг по алиментам 90 тысяч. Зарплата 8 числа. 15 числа поступили первые алименты. Но всё что пришло списано с долга. Тоесть человек платит долг, а алименты не платит? Какой смысл тогда этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Владимировна, при наличии долга по алиментам удерживается 70%, в которые входит сумма ежемесячных алиментов и часть долга (ст. 109 СК РФ)

16.09.2025, 10:13

Так вся сумма что поступила, списана с долга. Допустим 90к долг, поступило 20к, и все эти 20к списаны с долга. Тоесть должник платит долг, а не алименты

16.09.2025, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна!

Сначала должны удерживаться текущие алименты. Это требование ст 109 СК РФ. С остатка удерживается задолженность. При этом нужно уситывать, что в счет алиментов с зарплаты должника может удерживаться всего не более 70% (ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве). В эти 70% входят текущие алименты и задолженность.

16.09.2025, 10:06

Жалобу направьте в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

16.09.2025, 10:09

Все логично. Федеральным законом об исполнительном поизводстве установлена очередность списания. Изначально списывыется задолженность до 70% от общего дохода должника. В последствии будут списывать текущие платежи

16.09.2025, 10:13

В каком последствии? После выплаты долга? Ну тогда получается должник не платит алименты, а долг. Что те месяца он не платил, что эти. Ведь сейчас он оплачивает то, что не платил раннее. Ничего логичного как мне кажется

16.09.2025, 17:04

Для этого и существует правило удержания из дохода до 70% . Нужно жалобы писать в порядке ст. 123 ФЗ 229.

Для решения юридических проблем и существуют юристы. 😀

16.09.2025, 18:04

Сначала должны удерживаться текущие алименты.

16.09.2025, 10:21

Активнее работайте с приставом

16.09.2025, 16:05

Что простите?

16.09.2025, 17:06