LSN Messenger
Тула, 16.09.2025, 11:19

Скрытая аудиофиксация разговора

Вопрос №24750242 из г. Луганск
опубликован 16.09.2025, 11:19
На судебном заседании представителем ответчика (работодатель) была представлена аудиозапись неофициального разговора двух родственных лиц, записанная на мобильный телефон работника, не присутствующего при указанном разговоре, т.е. сделанная скрытно. Суд не принял эту запись, сославшись на ст. 77 ГПК РФ. Но может ли работник, разговор с членом семьи которого (также работник) записали без его ведома, подать соответствующее заявление о нарушении его прав, сославшись, например, на протокол судебного заседания, и куда нужно его подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Все верно. Скрытая аудиозапись не может являться допустимым доказательством в гражданском и арбитражном судопроизводстве, поскольку такое судопроизводство не предполагает предъявление доказательств, добытых в результате оперативно-розыскных мероприятий, а ответчик, представивший такую аудиозапись, не является субъектом Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и не может на законных основаниях осуществлять скрытую аудиозапись.

2. Да, это право работника, которого есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 138 УК РФ.

3. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

4. Нужно получить талон и контролировать ход рассмотрения заявления.

Удачи.

16.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подать заявление можно. Но какую цель вы приследуете.

16.09.2025, 11:21

Цель - привлечь к ответственности виновных лиц

16.09.2025, 11:33

нет нарушения прав -ст 29 Конституции РФ не отменена

кроме жилища гражданина везде и все можно снимать на фото и видео и осуществлять аудиозапись=суд не принял потому что доказательство ненадлежащим образом представлено

16.09.2025, 11:22

подать заявление можно.

16.09.2025, 11:26

Может подать. Только суд не занимается такими разбирательствами.

В полицию, например.

16.09.2025, 13:22

нет нарушения прав

17.09.2025, 01:37

А какой ответственности вы хотите привлечь. Максимум - общественное порицание. Тем более ни чего криминального, если я правельно понимаю, нет. По этому все это просто суета.

17.09.2025, 20:30