Мошенничество с кредитной картой-подделка перевода.

Добрый день. Ситуация в следующем: моя приятельница стала жертвой мошенничества. В один день она взяла кредитную карту, для того, чтобы расплатиться в магазине пятерочка за продукты. Оплатив она вернулась домой и увидела, что с ее карты был осуществлено списание денежных средств на сумму 500 К. весь лимит карты был 520 К. после обращения в банк она узнала что списание было осуществленно переводом якобы ей самой после чего она обратилась в полицию. Там развели руками и сказали, что она не одна такая и впредь посоветовали пользоваться картой с чипом и пинкодом. Вроде как это убережет от устройств в радиусе 25 метров, которые такие махинации осуществляют... Она обратилась к юристу-он не взялся сказав, что бесполезно.. И она собственно смирилась начав постепенно погашать сумму долга. Подскажите пожалуйста есть ли шанс обратиться в суд с иском на банк. Неужели они никаким образом не отвечают за безопасности сохранности средств? Ведь есть записи с камер, которые можно восстановить по времени и т.д?ну вообще как то отследить транзакцию или понять что она сделана была не самим физ. лицом? Тем более ситуация мягко говоря странная... человек не пользовался кредиткой очень давно и тут же взяв ее-списали почти ровно столько сколько на ней было в доступе. Банк может сливать информацию. Прошло 2 месяца с момента происшествия и я только сейчас узнала про это и очень хочу помочь человеку, т.к для нее это сумма неподьемная. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

Может и сливать. Обращение и в полицию.и в следственный комитет и в прокуратуру должны быть зафиксированы. это их прямая обязанность

Добрый день! Ситуация действительно очень неприятная. Прежде всего, нужно добиться, чтобы полиция возбудила уголовное дело, подать официальное заявление в порядке ст. 141 УПК и требовать либо постановления о возбуждении УД, либо официальный отказ, который можно обжаловать прокурору или в суд. Далее, нужно написать претензию в банк с требованием возместить убытки, причиненные недостаточной защитой денежных средств, с 25 июля 2024 года банки обязаны возвращать клиентам похищенные мошенниками деньги. Это предусмотрено поправками в Закон о национальной платёжной системе (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. №369-ФЗ). Если через 30 дней банк не вернет деньги, следует подать иск в суд о принудительном взыскании.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

что значит в полиции развели руками?заявление подано?проверка проведена?какое решение принято?выяснили куда ушли деньги?выписка из банка о движении денежных средств в банке получено?

Отвечая на вопрос, что делать? если в полицию заявление подано, то дождаться решения, и идти с иском в суд.

Пусть подает заявление в полицию. Постой России пусть направляет. Жалуется прокурору если не принимают основание. Проверки проверку. В ходе поверки выясним кто куда перевел.

Прежде всего, нужно добиться, чтобы полиция возбудила уголовное дело, подать официальное заявление в порядке ст. 141 УПК и требовать либо постановления о возбуждении УД.