LSN Messenger
Калуга, 16.09.2025, 12:46

Развод по обоюдному согласию. Можно не присутствовать на втором заседании.

Вопрос №24750353 из г. Калуга
опубликован 16.09.2025, 12:46
Разводится с мужем по обоюдному согласию 1 суд был, я истец не присутствовала на нем, сейчас получила письмо, что иск удовлетворить в пользу истца, и.е. меня, в пятницу будет 2 суд, о вынесении этого решения, вопрос, могу ли второй раз не присутствовать на этом суде? И разведки ли нас или отложат дело ещё на месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему описанию, первое заседание состоялось без вашего участия, и вы получили уведомление о том, что иск удовлетворён в вашу пользу. Второе заседание, назначенное на пятницу, скорее всего, будет посвящено оглашению полного текста решения суда. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу (ст. 199 ГПК РФ), решение может быть оглашено непосредственно после его принятия или отложено на срок до пяти дней.

Вы можете не являться на это заседание, так как ваше присутствие не является обязательным, если суд не признал его таковым. Однако для подстраховки рекомендуется направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). В ходатайстве укажите, что вы поддерживаете иск и просите рассмотреть дело без вас.

Неявка не приведёт к отложению дела, поскольку решение уже вынесено. После оглашения решения оно вступит в законную силу через месяц, если не будет подана апелляционная жалоба. По истечении этого срока вы сможете получить решение суда и обратиться в ЗАГС для регистрации развода.

Резюме: вы можете не присутствовать на втором суде, но лучше уведомить суд о вашем согласии на рассмотрение в ваше отсутствие. Развод будет осуществлён после вступления решения в силу (примерно через месяц).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

второй раз не присутствовать на этом суде Вы вправе.

16.09.2025, 12:48

Если на первом суде иск удовлетворили, то второго суда не будет.

16.09.2025, 12:48

Добрый день!

Да, Вы можете не присутствовать на втором судебном заседании, так как судебное решение уже принято в вашу пользу (по иску). В большинстве случаев, если развод проходит по обоюдному согласию, и суд уже удовлетворил иск, Вам не обязательно присутствовать на финальном заседании, если Вы уже подали все необходимые документы и если Ваш супруг согласен с разводом.

16.09.2025, 12:50

Какие еще финальные заседания? Вы о чем? Если суд на первом заседании удовлетворил иск, то никаких финальных заседаний не бывает!

16.09.2025, 12:52

Светлана, разведет, можете не присутствовать на этом суде

16.09.2025, 12:51

Да, при разводе по взаимному согласию ваше личное присутствие на заседаниях не обязательно, если вы подали заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Если второй супруг также согласен и оба заявления поданы, суд вправе вынести решение на втором заседании без вашего участия. В таком случае вас разведут именно на этом заседании, а откладывать ещё на месяц оснований не будет.

16.09.2025, 12:53

Не м.б. суда. если вам решение уже поступило об удовлетворении иска. Что-то тут не то.

Лучше появиться в суде, если какое-то второе судебное заседание состоится.

16.09.2025, 12:57

Уже развели

16.09.2025, 13:36