LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.09.2025, 13:54

Иск оставлен без движения из-за неправильного расчета госпошлины. Можно ли его забрать на данном этапе и каковы последствия.

Вопрос №24750441 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2025, 13:54
Добрый день. Иск оставлен без движения из-за неправильного расчета госпошлины. Можно ли его забрать на данном этапе и каковы последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

Можно, подаете заявление о возвращении искового заявления. Поскольку иск не принят к производству (не вынесено определение о принятии искового заявления), то последствий нет, вправе подать повторно

Статья 135 ГПК:

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вот только зачем забирать? Не устраните недостатки → исковое заявление будет возвращено - статья 136 ГПК:

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

16.09.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите, что в таком случае с госпошлиной будет. Её придётся заново платить?

16.09.2025, 14:19

Нет, не придется. И исковое заявление вернут совместно со всеми приложенными к нему документами, в том числе и с квитанцией, подтверждающей оплату госпошлины.

16.09.2025, 14:34

Уважаемая Мария.

Если не устраните недостатки искового заявления в установленный судом срок - иск вернут. Вы вправе подать его вновь, учитывая недостатки предыдущего иска.

16.09.2025, 13:57

Иск оставляется без движения с предоставлением сроков устранения недостатков. После истечения срока и неустранения недостатков, иск будет возвращен

16.09.2025, 13:58

Здравствуйте. Имеете полное право отказаться от искового заявления. Никаких последствий не будет вообще. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

16.09.2025, 13:58

Недостатки устранены, но дело пока не возобновлено. И сейчас думаю, можно ли забрать иск, чтобы подать его заново, но в другой суд по месту нахождения ответчика.

16.09.2025, 14:03

Мария, еще раз вам говорю - вы можете отказаться от иска и забрать его на любом этапе, пока суд не вынес решение по существу дела. Никаких ограничений не содержит законодательство РФ. Желаю вам удачи!

16.09.2025, 14:05

Мария, можно только ДО принятия иска к производству. Вы наверное под возобновлением это имеете в виду, что иск ещё не принят к производству.

А зачем передавать иск по месту жительства ответчика? Ответчик может подать заявление о передаче дела по подсудности по месту своего жительства. Если Вы не будете возражать, то дело передадут. Но надо понимать, что это серьезно затянет рассмотрение дела

16.09.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Никаких последствий?!

Отказ от иска влечет прекращение производства по делу (ст. 173 ГПК)

Последствия прекращения производства по делу указаны в ст. 221 ГПК:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

16.09.2025, 14:18

спасибо за то, что поправляете, потому что я тоже в шоке от таких комментов по фундаментальным темам

16.09.2025, 15:56

По-хорошему надо жалобу подать, но нет времени на это. К тому же удаление неверного ответа происходит не быстро. Надеюсь, что автор вопроса прочитает все ответы.

Рада поддержке!

16.09.2025, 16:20

Если не устраните недостатки искового заявления в установленный судом срок - иск вернут.

16.09.2025, 14:00

Можно. Согласно ст 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении.

16.09.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Забирать не обязательно. Его и так вернуть если ничего исправлять не будете.

После можно подать еще раз. Из рисков только сроки давности

16.09.2025, 15:46

Отказ от искового заявления препятствует повторной подаче иска, но если суд сам возвратит исковое заявление, это не препятствует повторной подаче иска

17.09.2025, 23:55