LSN Messenger
Йошкар-Ола, 16.09.2025, 14:02

Срок давности приостанавливается на время судебного рассмотрения спора.

Вопрос №24750457 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.09.2025, 14:02
В каком случае срок исковой давности приостанавливается? Период, когда суд первой инстанции вынес решение в пользу истца, потом ответчик подал апелляцию и окончательно апелляция вынесла решение в апреле 2025 года. С периода принятия иска к производству в первой инстанции и до вынесения решения в апелляции на этот промежуток времени приотанавливается течение срока исковой давности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С периода подачи иска.

16.09.2025, 14:11

С момента подачи иска в первую инстанцию и до вынесения окончательного решения в апелляции? На весь этот промежуток времени срок давности приостанавливается?

16.09.2025, 14:25

С периода подачи иска.

16.09.2025, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности не приостанавливается на период рассмотрения дела в суде первой инстанции и апелляции; он приостанавливается только при наличии обстоятельств, указанных в статье 202 Гражданского кодекса РФ, таких как непреодолимая сила, нахождение сторон на воинской службе в условиях военного положения, мораторий на исполнение обязательств, или заключение соглашения о медиации. Подача иска и судебное разбирательство сами по себе не являются основаниями для приостановления срока давности, в отличие от его перерыва или восстановления.

16.09.2025, 14:34

С периода подачи иска.

16.09.2025, 21:27

Срок давности приостанавливается на время судебного рассмотрения спора.

17.09.2025, 01:24