LSN Messenger
Хабаровск, 16.09.2025, 15:03

Здравствуйте! Может ли бабушка получать военную пенсию дедушки после его смерти?

Вопрос №24750515 из г. Хабаровск
опубликован 16.09.2025, 15:03
Здравствуйте! Может ли бабушка получать военную пенсию дедушки после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законодательно не закреплен прямой переход на пенсию умершего родственника. В данном случае супруга умершего имеет право обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с названным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, придется выбирать, какую пенсию – по старости или по потере кормильца (виды страховых пенсий закреплены в ст. 6 Федерального закона «О страховых пенсиях») - будет получать бабушка.

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, а учитывая, что дедушка был военным пенсионером, и в военный комиссариат по месту жительства.

16.09.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

То есть бабушка может полностью перейти на пенсию дедушки?

16.09.2025, 15:12

Да, может. Выше вам написал об этом подробно

16.09.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Вот ещё вопрос: Ей полностью будут выплачивать пенсию или частично? И сколько (у деда было две пенсии)?

19.09.2025, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с названным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

16.09.2025, 15:10

Э данном случае супруга умершего имеет право обратиться в прф РФ за назначением пенсии по потере кормильца с заявлением

16.09.2025, 15:25

Законодательно не закреплен прямой переход на пенсию умершего родственника.

16.09.2025, 21:17