Право сироты на жилье при доле меньше учётной нормы.
Да, вы имеете право претендовать на получение жилья от государства как сирота, даже имея долю в собственности, если эта доля меньше учётной нормы жилплощади. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Разбор ситуации:
1. Ваш статус: Вы относитесь к категории детей-сирот (потеряли обоих родителей: отца и мать, лишённую родительских прав, которая затем умерла).
2. Право на жильё: Согласно ст. 8 закона № 159-ФЗ, дети-сироты, не имеющие закреплённого жилого помещения, имеют право на обеспечение благоустроенным жильём по договорам найма специализированных жилых помещений. Критерий «не имеющие» трактуется не как полное отсутствие любой собственности, а как отсутствие пригодного для постоянного проживания жилья, в том числе на праве собственности.
3. Ключевой критерий — нуждаемость: Вы признаётесь нуждающимся в жилье, если площадь вашей доли (1/4 или 12.5 м²) меньше учётной нормы, установленной в вашем муниципальном образовании для постановки на жилищный учёт. Это прямо соответствует жилищному законодательству (Жилищный кодекс РФ). Замначальника опеки дала вам верную информацию с точки зрения текущего законодательства.
4. Ошибка со стороны опеки: Действия опеки, отказывавшей вам в постановке на учёт до 23 лет на том основании, что у вас есть доля, были, вероятно, неправомерны или основаны на устаревшей/неверной трактовке закона. Закон гарантирует право на обеспечение жильём детям-сиротам, достигшим 18 лет, при условии признания их нуждающимися. Возраст 23 года часто упоминается как предельный срок для обращения за реализацией этого права, но не для первичного признания нуждающимся.
Ваши дальнейшие действия:
1. Официальное обращение: Вам необходимо подать заявление о признании нуждающимся в жилом помещении и постановке на соответствующий учёт в орган местного самоуправления (обычно это жилищный отдел или департамент имущественных отношений) по месту постоянной регистрации (прописки). К заявлению приложите:
* Копии документов, подтверждающих статус сироты (свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении её родительских прав, свидетельство о смерти отца или документ, подтверждающий его отсутствие).
* Выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на долю 1/4 в квартире и её метраж.
* Справку о составе семьи (выписку из домовой книги) по месту регистрации.
* Документ, подтверждающий учётную норму площади в вашем муниципальном образовании (её можно найти в местных нормативных актах или запросить в администрации).
2. Обжалование прошлого отказа: Если у вас сохранились письменные отказы опеки, вы можете обжаловать бездействие или неправомерные действия должностных лиц в прокуратуру или в суд. Однако основная задача сейчас — добиться постановки на учёт в настоящее время.
3. Консультация юриста: Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или праве социального обеспечения. Юрист поможет:
* Грамотно составить все заявления и собрать документы.
* Дать оценку перспективам обжалования прошлых отказов (возможно, это повлияет на место в очереди).
* Представить ваши интересы в органах власти или в суде, если возникнут новые препятствия.
Краткое резюме: Вы имеете законное право на получение жилья от государства как сирота, поскольку ваша доля в собственности (12.5 м²) меньше учётной нормы, что делает вас нуждающимся. Действия опеки, препятствовавшие постановке вас на учёт ранее, были ошибочными. Для реализации своего права необходимо активно действовать: собрать документы, подать заявление в жилищный орган местной администрации и, учитывая сложность и важность вопроса, воспользоваться помощью профессионального юриста.
НЕТ, у вас нет такого права.