Как отменить исполнительский сбор ФССП?

Возбуждено исполнительное производство ФССП, вынесено постановление о взыскании так же исполнительского сбора в размере 7%. Приставами взыскано - 0. Должник и взыскатель договорились на своих условиях. Как должнику избежать уплаты исполнительского сбора, как отменить данное постановление? Взыскатель готов помочь в данном вопросе, ему что то нужно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при получении от взыскателя долга письменное заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копия Постановления высылается в адрес должника, как правило, в его «кабинет» на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, исходя из положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, должник вправе через суд уменьшить сумму исполнительского сбора, а в некоторых случаях добиться отмены полностью исполнительского сбора.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос и (или) на дополнительные свои вопросы Вы можете получить у любого юриста на этом юридическом сайте по договоренности, сообщив им более полную нужную информацию по этому вопросу, а также копии документов, которые запросят юристы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24750530 будет для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заключайте мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.

Каким именно судом, если были 3 разных суда, по разным делам...

во всех трех)

Обратитесь в суд,вынесший судебный акт,на основании которого выдан ИЛ, с заявлением об отмене исполнительского сбора, и приведите там все доводы,которые вы здесь указали. Суд вправе отменить взыскание Исполнительского сбора

В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве отменить Постановление о взыскании исполнительского сбора возможно только в следующих случаях:

отмены судебного акта, на основании которого выдан ИД;

отмены ИД судом;

отмены Постановление СПИ о взыскании испол. сбора;

освобождения должника от уплаты испол. сбора судом.

Должник и взыскатель могут договариваться сколько угодно и на любых условиях. Однако, в любом случае, вы можете обратиться в суд об уменьшении суммы испол. сбора или освобождения должника от его уплаты либо отмены Постановления СПИ от уплаты испол.сбора , указав при этом очень уважительные причины невозможности исполнения.

Заключение мирового соглашения - не освобождает от уплаты испол. сбора. Так как, в связи с тем, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Если речь идет о трех судебных решениях (и трех ИД), то подавать заявления необходимо ПО КАЖДОМУ.

Испол. сбор не подлежал бы взысканию в случае отзыва испол. документа (ИД) взыскателем до истечения добровольного срока, предоставленному должнику для добровольного исполнения!