Возможность выкупа доли бывшего супруга при погашенной ипотеке.
Может тебе купить если он согласен продать.
Может взыскать с него половину денег что заплатили по кредиту вне брака
Вы правы, один из супругов может выкупить долю другого. Стоимость доли считают от рыночной стоимости жилья за вычетом остатка по ипотеке. Например, если квартира стоит 10 млн рублей, а остаток долга — 6 млн, то выкуп 50% доли потребует выплаты примерно 2 млн рублей.
Вы можете требовать половину оплаченной ипотеки с момента расторжения брака до ее оплаты. А относительно выкупа вопрос очень спорный.
Здравствуйте, да можете, как и взыскать с него стоимсоть ипотеки (с арестом имущества), если он не погашал свою 1/2 долю по ней.
Обращайтесь к бывшему супругу по вопросу выкупа,а на половину оплаченной ипотеки с момента расторжения брака имеете право
один из супругов может выкупить долю другого.
Добрый день!
В принудительном порядке выкупить нельзя только потому, что Вы погасили всю ипотеку. Доля не является незначительной. Но Вы можете договориться с ним добровольно. Также, если бывший супруг захочет продать свою долю, Вы будете иметь преимущественное право покупки перед третьими лицами.
Касаемо выплаты личными деньгами общей ипотеки, у Вас есть право на взыскание с него в судебном порядке приходящейся на него части ипотечных платежей.
Конечно, если БС согласен.
1. Нужно определится с тем какая доля у вас и у бывшего супруга.
На момент развода ему причитается 50% от выплаченной суммы ипотеки.
Если после развода он не платил то всё что вы выплатили причитается вам.
Т.е. у Вас больше половины.
Просто выкупить его долю возможно или по соглашению сторон.
Или признав его долю несущественной через суд.
один из супругов может выкупить долю другого
Вы можете требовать половину оплаченной ипотеки