Установление отцовства ребенка, рожденного суррогатной матерью
Здравствуйте, если гражданин является биологическим отцом ребёнка, то вы можете обратиться в суд с иском к нему, об установлении отцовства в отношении ребёнка. Судом будет назначена экспертиза, определяющая родство между предполагаемым отцом и ребёнком.
На основании экспертизы будет вынесено решение об установлении отцовства в отношении ребёнка.
При желании дополнительно проконсультироваться можете обратиться в личные сообщения или по телефону.
Здравствуйте, да можно. Есть практика ВС РФ по указанным спорам.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери, могут быть записаны родителями ребенка только с ее согласия.
В случае его отсутствия признание супругов родителями может быть установлено в судебном порядке.
Здравствуйте. Способ беременности не имеет никакого значения. И никакого срока давности нет - обязательно нужно обратиться в суд с целью установления отцовства. Закон это не запрещает:
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
да можно. Есть практика ВС РФ по указанным спорам.