Взыскание алиментов по нескольким исполнительным листам с учетом индексации и совершеннолетия ребенка.
Ситуация требует юридически грамотного подхода к распределению алиментных обязательств. Рассмотрим по порядку:
1. Текущая ситуация: У вас три исполнительных листа (ИЛ):
- Первый ИЛ: 5000 рублей ежемесячно по мировому соглашению (индексируется приставами до прожиточного минимума, образован долг).
- Второй и третий ИЛ: по 50% от прожиточного минимума на двух детей от второго брака (не индексируются).
2. Изменение обстоятельств: Старший ребенок достиг совершеннолетия. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 120), алиментные обязательства в отношении совершеннолетнего ребенка прекращаются, но задолженность по алиментам сохраняется и подлежит выплате.
3. Правильное распределение:
- На двух несовершеннолетних детей алименты должны выплачиваться в размере 1/3 от вашего дохода на каждого (ст. 81 СК РФ), но не менее установленных ИЛ сумм.
- Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме (как в вашем случае), обязательна согласно ст. 117 СК РФ и должна производиться пропорционально росту прожиточного минимума.
- Отчисления из заработной платы должны распределяться следующим образом:
* В первую очередь — текущие алименты на несовершеннолетних детей.
* Во вторую очередь — погашение задолженности по алиментам.
* Общая сумма удержаний не может превышать 70% от дохода (ст. 138 ТК РФ).
4. Рекомендации:
- Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о перерасчете алиментов в связи с совершеннолетием старшего ребенка.
- Требуйте индексации алиментов на двух несовершеннолетних детей согласно росту прожиточного минимума.
- Уточните у приставов порядок погашения долга по первому ИЛ, чтобы избежать новых задолженностей.
Краткое резюме: Необходимо юридически оформить прекращение алиментов на совершеннолетнего ребенка и обеспечить индексацию выплат на двух несовершеннолетних детей. Распределение должно учитывать текущие обязательства и погашение долга в рамках установленных законом лимитов.
Учитывая сложность ситуации с несколькими исполнительными производствами и необходимостью точного соблюдения законодательства, рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для подготовки документов и взаимодействия с приставами.
Доброго времени! Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности и индексации алиментов.