LSN Messenger
Новочебоксарск, 16.09.2025, 16:49

Исполнительное производство и отмена постановлений о фактическом исполнении (п. 1 ч. 1 ст. 47)

Вопрос №24750611 из г. Новочебоксарск
опубликован 16.09.2025, 16:49
Дело такое: было исполнительное производство. Дед мой выплачивал по нему задолженность и в последующем скончался. Я, как наследник, на третий день решил доплатить по данному производству. Мне вынесли постановление о полном исполнении исполнительного документа (п.1 ч.1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве). Вот сейчас (через 9 месяцев), взыскатель попросил отменить постановление об исполнении, чего ему одобрили, и исполнительное производство было возобновлено. Когда я решил посмотреть сумму оплат по УИН, обнаружил, что из истории оплат пропали 6 квитанций по 11000 рублей каждая (увидел через попытку оплату через госулуги). Вопрос: это вообще законно? В смысле, пристав вообще вправе удалять из дела информацию о платежах, чтобы возобновить исполнительное производство? Данные о том, что выплаты были - есть, это было указано и в момент оплаты мной (в январе), и соответствует справке ПФР о перечислении в пользу ФССП половину пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, исполнительного документа, подробно регулируются положениям следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

2 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель после погашения Вами долга своего умершего делал в полном объеме вынес Постановление на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства, то он после этого не вправе возобновить исполнительное производство на основании исполнительного документа, указанный долг в котором был погашен полностью должником.

В-третьих, только в случае отмены Постановления судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ по жалобе взыскателя долга старшим судебным приставом судебный пристав-исполнитель обязан возобновить исполнительное производство.

Или если суд на основании административного иска взыскателя долга признал Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства незаконным, судебный пристав-исполнитель обязан возобновить исполнительное производство.

В-четвертых, чтобы разобраться объективно с этим вопросом, Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами оконченного исполнительного производства и с материалами нового (возобновленного) исполнительного производства, сфотографировать четко каждый лист и листик в этих исполнительных производствах, а потом уже с помощью конкретного юриста, специализирующегося по исполнительным делам, объективно на основании имеющихся у Вас доказательств и копий из материалов исполнительных производств разобраться с этим не простым юридическим вопросом.

А "гадать" и предполагать по этому вопросу без ознакомления с копиями материалов исполнительных производств и без ваших доказательств о погашении всего долга могут лишь цыганки и экстрасенсы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24750611 будет для Вас полезным.

16.09.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Только можете уточнить, дело в том, что обжалования по ст. 121 главы 18 ФЗ №229-ФЗ не было. Взыскатель просто полагает, что я ему еще что-то должен, дескать в момент закрытия не доплатил. Вопрос: вправе ли пристав отменять постановление по ч. 9 ст. 47 в данном случае?

16.09.2025, 17:23

Доказательства оплаты есть в любом случае - как указано в постановлении: взыскано 221644 рубля, а я выплатил 36000 рублей + 11000 * 17 - 1/2 пенсии деда.

16.09.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ФЗ "Об исполнительном производстве" обязывает судебного пристава-исполнителя вести материалы исполнительного производства, куда подшиваются все документы, включая постановления, заявления и доказательства совершения платежей (квитанции, банковские выписки и т.д.).

· Уничтожение или изъятие каких-либо документов из материалов исполнительного производства, особенно с целью создания ложных оснований для отмены постановления, является грубейшим нарушением и может квалифицироваться как служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

· База данных ФССП (и ГИС ГМП, куда стекаются все платежи по УИН) также должна хранить историю всех операций. Произвольное удаление записей оттуда технически возможно только в результате противозаконных действий сотрудника.

Необходимо жаловаться

16.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что это незаконно от причин и следствий действий пристава? Дело в том, что непосредственно с делом я не знаком, о том что квитанции отсутствуют знаю только из страницы оплаты госуслуг (к слову, долг на сайте 24000, а на странице оплаты 45000). Раньше там были выплаты за август, сентябрь, декабрь 2023 и январь, март и июнь 2024, а сейчас эти транзакции пропали.

16.09.2025, 16:59

Нужно обязательно съездить к приставу и ознакомиться с делом.

Госуслуги бывает ,что глючат.

Как пример, после оплаты штрафов или приставам алименты долг там висит ещё несколько дней

16.09.2025, 17:08

А вообще, пристав вправе отменить по основания ч. 9 ст. 47 уже исполненное по ч. 1 ст. 1 ст. 47? Дело в том, что судебным приказом было предписано взыскать 4000 рублей основного долга + проценты за пользование займом в размере 19440 рублей с 26.10.2016, и далее с 27.10.2016 по 2% в день до полного исполнения обязательств. Заместитель старшего пристава заверил, что приказ исполнен 9 января 2025 (он же его и окончил 23 января 2025). Взыскатель НЕ обжаловал постановление, но вот сейчас обратился за отменой. Это вообще законно?

16.09.2025, 17:13

Приказ не был отменен по дурости - три года дед пытался отменить, обжаловать, восстановить сроки, но нет, даже 6 КСОЮ отказал - из-за пропуска срока обжалования. Хоть вопрос сейчас не об этом.

16.09.2025, 17:15

В таком случае 1.пишите жалобу старшему судебному приставу 2.при отсутствие реагирования вправе обратиться в суд с иском на неправомерно возбужденное исполнительное производство

16.09.2025, 16:57

Добрый день! Не должно такого быть, необходимо детально разбираться в ситуации. Можно руководствуясь ст. 123 ФЗ 229 подготовить жалобу в порядке подчиненности.

16.09.2025, 16:57

ФЗ "Об исполнительном производстве" обязывает судебного пристава-исполнителя вести материалы исполнительного производства, куда подшиваются все документы, включая постановления, заявления и доказательства совершения платежей (квитанции, банковские выписки и т.д.).

16.09.2025, 16:57

Здравствуйте. Пишите жалобу на приставов с приложением всех подтверждающих документов по платежам. Можно приложить выписку движения денежных средств

16.09.2025, 17:19

Удаление информации о платежах из материалов исполнительного производства незаконно. Если оплата произведена правильно и документально подтверждена, ее наличие должно учитываться при рассмотрении вопроса о возобновлении производства. Рекомендовано немедленно обратиться с жалобой в региональное управление Федеральной службы судебных приставов, приложить копии платежных документов и потребовать восстановления записей о произведенных вами платежах

16.09.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Удаление информации о платежах из материалов исполнительного производства незаконно. Если платежи совершены верно и документально подтверждены, эта информация должна оставаться доступной. Следует срочно обратиться с жалобой в территориальное подразделение ФССП, приложив имеющиеся доказательства внесения платежей. Требуйте восстановить историю платежей и прекратить незаконные действия

16.09.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Окончание ИП в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве означает, что требования ИД исполнены в полном объеме.

Однако, даже в таких случаях, законодатель предусмотрел возобновление ИП, оконченное фактом.

Так, в соответствии с ч.9 указанной статьи Закона "В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения".

Если вы, как пишете "что из истории оплат пропали 6 квитанций по 11000 рублей каждая (увидел через попытку оплату через госуслуги), то обратитесь к приставу с требованием о предоставлении распечатки поступивших денежных средств на депозит отдела, их распределении (т.е. по каким ИП и какие долги погашались поступившими денежными средствами), в таких требованиях нет никаких секретов, и вы можете их получить. В случае отказа - оспаривайте действия СПИ в судебном порядке.

Платежки не могут просто так исчезнуть, пропасть. Проводками занимается бухгалтер по депозиту, а также фиксируются в финансово-экономическом отделе Управления ФССП по вашему региону.

То есть, обращайтесь первоначально к приставу, который вам разъяснит причину возобновления. А в случае вашего несогласия - в суд.

16.09.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Что-жь, спасибо, что уделили время. Однако обжалования не было. То есть взыскатель не спорил в нужный срок, а опомнился только сейчас, и только после того как я обратился в суд за взысканием незаконного обогащения. При таких обстоятельствах, когда требования ИД исполнены и никаких последующих платежей быть не должно было, старший пристав (или его зам) разве имеет право возобновлять производство по ч. 9 ст. 47? Разве тут не получается парадокс, поскольку отмена по ч. 9 ст. 47 не влечёт за собой опровержения постановления о фактическом исполнении на момент вынесения? Да и п. 37 ППВС от 17.11.2015 №50 говорит, что отмена постановления по п.1 ч. 1 ст. 47 возможна при последующих нарушениях должника, и только в таком случае возможна отмена по ч. 9 ст. 47?

16.09.2025, 18:03