Красноярск, 16.09.2025, 21:03

Можно ли оправдаться при фиктивном трудоустройстве?

Вопрос №24750854 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2025, 21:03
Можно ли оправдаться при фиктивном трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оправдательный приговор по ч. 2 ст. 292 УК РФ за фиктивное трудоустройство

16.09.2025, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перед работодателем

16.09.2025, 21:05

Работодатель вас не может фиктивно трудоустроить.

16.09.2025, 21:07

Я устроил другого фиктивно в фирму, в которой работаю, работодатель расследует это. Что будет если докопается до правды?

16.09.2025, 21:09

Уголовная ответственность будет по ст 159 УК РФ.

16.09.2025, 21:10

Вы поясните по-русски ситуацию иначе так и будете получать обрывочные ответы кто, кого и куда устроил, почему фиктивно и перед кем оправдываться.

16.09.2025, 21:14

Я являясь сотрудником фирмы, устроил другого человека фиктивно, деньги половину он переводил мне. Может ли работодатель доказать фиктивность и есть ли шанс оправдаться?

16.09.2025, 21:19

Вы кто в этой фирме, чтобы трудоустроить в нее другого человека?

16.09.2025, 21:22

Здравствуйте, все возможно.

16.09.2025, 21:05

Здравствуйте. Ни перед кем за это не нужно оправдываться. Никакой ответственности не будет по законодательству РФ. Желаю вам удачи!

16.09.2025, 21:08

Кому: работнику или работодателю? Слишком короткий вопрос. Согласно п 2.4.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

16.09.2025, 21:10

Здравствуйте!

Деньги вам выплачивали? Может вы не знал, что трудоустроены фиктивно, писали заявления за свой счет...а вашу зп кто то за вас получал.

Ответственность за фиктивное трудоустройство наступает и для работника, и для работодателя. Наказание может варьироваться от штрафа до лишения свободы и права занимать определённые должности

16.09.2025, 21:13

То есть невиновность доказать нереально?

16.09.2025, 21:17

Каким образом устроили? Кто принимал на работу? Вы директор филиала?

16.09.2025, 21:21

Я являясь сотрудником фирмы, устроил другого человека фиктивно, деньги половину он переводил мне. Может ли работодатель доказать фиктивность и есть ли шанс оправдаться?

16.09.2025, 21:22

Полиция будет разбираться, если работодатель обратится.

16.09.2025, 21:31

Если вы принимали на работу, то доказать невиновность будет весьма затруднительно...мягко сказать

16.09.2025, 21:23

Уголовная ответственность будет по ст 159 УК РФ.

17.09.2025, 00:59