Можно ли оправдаться при фиктивном трудоустройстве?
Оправдательный приговор по ч. 2 ст. 292 УК РФ за фиктивное трудоустройство
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Перед работодателем
Работодатель вас не может фиктивно трудоустроить.
Я устроил другого фиктивно в фирму, в которой работаю, работодатель расследует это. Что будет если докопается до правды?
Уголовная ответственность будет по ст 159 УК РФ.
Вы поясните по-русски ситуацию иначе так и будете получать обрывочные ответы кто, кого и куда устроил, почему фиктивно и перед кем оправдываться.
Я являясь сотрудником фирмы, устроил другого человека фиктивно, деньги половину он переводил мне. Может ли работодатель доказать фиктивность и есть ли шанс оправдаться?
Вы кто в этой фирме, чтобы трудоустроить в нее другого человека?
Здравствуйте, все возможно.
Здравствуйте. Ни перед кем за это не нужно оправдываться. Никакой ответственности не будет по законодательству РФ. Желаю вам удачи!
Кому: работнику или работодателю? Слишком короткий вопрос. Согласно п 2.4.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.
Здравствуйте!
Деньги вам выплачивали? Может вы не знал, что трудоустроены фиктивно, писали заявления за свой счет...а вашу зп кто то за вас получал.
Ответственность за фиктивное трудоустройство наступает и для работника, и для работодателя. Наказание может варьироваться от штрафа до лишения свободы и права занимать определённые должности
То есть невиновность доказать нереально?
Каким образом устроили? Кто принимал на работу? Вы директор филиала?
Если вы принимали на работу, то доказать невиновность будет весьма затруднительно...мягко сказать