LSN Messenger
Краснодар, 16.09.2025, 21:35

Могут ли посадить если не оплатить задолженность

Вопрос №24750883 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2025, 21:35
Здравствуйте. Мне пришло уведомление на госуслуги что на меня открыли исполнительное производство, потом пришло уведомление что на мои карты наложен арест, затем прислали чтобы я пришла к судебному приставу, потом что арест сняли наложили взыскание. Сумма долга 18000 рублей, самое главное что взыскатель коллекторское бюро, а кто им продал долг неизвестно, тем более что кредиты я не брала. Скажите пожалуйста могут ли меня посадить за 18000 если я их не заплачу, у меня нет таких денег, и вообще что будет дальше...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна !

В данном случае Вы вправе на основании статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ добиться через мирового судью отмены этого судебного приказа, на основании которого судебный пристав-исполнитель в отношении Вас согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил исполнительное производство.

Как правильно это можно сделать с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Возбудить уголовное дело за это в отношении Вас полиция не сможет.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса.

16.09.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ни кто вас не посадит

16.09.2025, 21:36

Никто вас не посадит, не переживайте.

16.09.2025, 21:36

Никто вас не посадит

16.09.2025, 21:41

Не посадят , однако будут применены меры.

Штрафы и пени. За каждый день просрочки начисляются проценты, их размер зависит от суммы задолженности.

Арест имущества. Судебные приставы вправе наложить ограничения на автомобили, недвижимость или иные активы.

Ограничение выезда за границу. Должник не сможет покинуть страну, пока долг не будет погашен.

Удержание задолженности из зарплаты или других доходов. Работодатель будет уведомлен о необходимости вычитать определённый процент из ежемесячного заработка и перечислять его в счёт погашения долга.

Ухудшение кредитной истории. Финансовые учреждения будут рассматривать должника как ненадёжного заёмщика и откажут в предоставлении средств или предложат их на менее выгодных условиях.

16.09.2025, 21:42

вас конечно, никто не посадит. Вопрос в другом, в своем тексте Вы пишите, что кредиты не брали? я правильно понял, что с вас взыскивают долг, который вам не принадлежит?

16.09.2025, 21:45

Здравствуйте Анна!

Если вы не брали кредиты , то каким образом они появились? Мошенники?

16.09.2025, 21:45

Если есть у вас имущество, то его могут арестовать в счёт погашения долга. Если ничего нет, то долги до 1 млн. Руб. Можете списать через подачу заявления, на банкротство через МФЦ

16.09.2025, 22:41

За такие суммы НЕ САЖАЮТ !

Алиментщиков полно в РФ (2.000.000 чел.) с долгами более 1млн. руб. Никого еще не посадили (может пару алкашей- не более)

Спите спокойно

16.09.2025, 22:44

Никто вас не посадит точно

17.09.2025, 00:54

Уголовная ответственность: Существует только за злостное уклонение от уплаты долга, если сумма долга очень крупная (свыше 2 250 000 рублей по ч. 1 ст. 177 УК РФ) или если должник совершает противоправные действия (например, скрывает имущество от приставов). Для вашей суммы в 18 000 рублей это абсолютно неприменимо.

Административный арест: По КоАП РФ (ст. 27.15) арест на срок до 15 суток может быть применен не за сам долг, а за неуважение к суду или неповиновение законным требованиям судебного пристава-исполнителя. Например, если вы игнорируете неоднократные вызовы к приставу, не предоставляете информацию о доходах и имуществе, скрываете его. Но это крайняя мера, и ее тоже не применяют за сам факт наличия долга.

17.09.2025, 02:01