Абонементы на занятия. Возврат за пропуски без причины.
Здравствуйте! Такая ситуация. Я как самозанятая веду танцевальные мастер-классы для детей. Работаю на системе абонемента-при болезни после предъявления справки пропущенные занятия замораживаются, если пропустил по уважительной причине и предупредил об этом, тоже замораживаются. А если просто пропустили (условно, просто не захотели, или уехали к деду на деревню) то они сгорают и не подлежат возврату. Это прописано в договоре, который составлял юрист.
Ситуация-приходит новый человек подписывать договор и заявляет что я работаю незаконно, и не имею права брать деньги за занятие, на котором их не было (т.е. занятие которое они пропустили, не может просто так сгореть), так как она оплатила услугу, но не получила её.
При этом, я веду занятия всегда согласно расписанию в группах, получается что я услугу проводила, но они на неё просто не пришли.
И теперь вопрос-на самом деле я по закону разве не имею права так делать, если эти условия прописаны в договоре, или же она не права?
Лучший ответ
Условия, прописанные в договоре, противоречат ст 782 ГК РФ (там нет приписки "если иное не установлено договором"), а значит, они ничтожны. Если бы на вас распространялся Закон РФ о защите прав потребителей, Роспотребнадзор вас оштрафовал бы за такие условия договора. Но на самозанятых ЗЗПП РФ не распространяется. За неиспользованные занятия деньги вы обязаны вернуть в любом случае.
Вы все делаете законно, нет нарушений.
У Вас абонемент и все законно.