Двойные коммунальные платежи
Ситуация, когда у вас одна комната в собственности, а вторая — по договору социального найма в коммунальной квартире, действительно создает сложности с оплатой коммунальных услуг. Разберем по порядку.
1. Правовая основа: В коммунальной квартире каждая комната является отдельным жилым помещением. Если у вас разные основания проживания (собственность и социальный найм), управляющая компания или ресурсоснабжающая организация (как Горводоканал) вправе открывать отдельные лицевые счета на каждую комнату, так как это разные объекты учета.
2. Платежи за воду: Обычно плата за водоснабжение начисляется исходя из показаний счетчиков или по нормативам на количество зарегистрированных (прописанных) лиц. Если в обеих комнатах прописаны одни и те же 6 человек, то формально начисление на 6 человек по каждому лицевому счету может быть обосновано, так как учет ведется по помещениям. Однако это приводит к двойной оплате за одних и тех же жильцов, что несправедливо.
3. Возможность объединения лицевых счетов: Да, объединить лицевые счета технически возможно, но это требует согласования с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями. Вам нужно:
- Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением об объединении лицевых счетов, указав, что обе комнаты занимает одна семья.
- Предоставить документы: свидетельство о праве собственности на одну комнату, договор социального найма на вторую, выписки из домовой книги о прописке всех членов семьи.
- Обосновать, что раздельный учет приводит к необоснованным начислениям.
4. Альтернативные варианты: Если объединение счетов невозможно (например, из-за противодействия управляющей компании), можно:
- Установить индивидуальные счетчики воды в обеих комнатах, чтобы платить по фактическому потреблению.
- Оспорить начисления через суд, если двойная оплата признана необоснованной (например, ссылаясь на ст. 157 ЖК РФ, которая требует справедливого расчета).
5. Резюме: Ваша ситуация ненормальна, так как приводит к двойной оплате за одних и тех же жильцов. Рекомендуется сначала попытаться решить вопрос мирно через управляющую компанию, предоставив документы и обосновав необходимость объединения счетов. Если это не удастся, обратитесь в жилищную инспекцию или к юристу для подготовки искового заявления в суд.
Учитывая сложность жилищного законодательства и возможные споры с управляющими компаниями, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в оформлении документов, чтобы защитить ваши права и избежать переплат.
Не можете вы ничего объединить, одна комната в собственности. так на каком основании к ней должны присоединить и комнату в соцнайме? никак не объедините. Устанавливайте приборы учёта воды, и будет платить столько, сколько расходуете воды.