Возврат ошибочного платежа за электроэнергию.
Добрый вечер!
Возврат ошибочного платежа обязан осуществить банк-плательщик по заявлению клиента, так как именно он является исполнителем платёжного поручения.
Это закреплено в ст. 854 и 856 Гражданского кодекса РФ, а также в ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»:
- банк несёт ответственность за правильность исполнения распоряжения клиента и обязан организовать процедуру возврата ошибочно переведённых средств.
Энергосбытовая компания (ТНС Энерго) возврат напрямую не делает, поскольку договорных отношений у вас с ней не возникло — платеж поступил ошибочно.
Что Вы можете сейчас предпринять: подайте письменное заявление в свой банк (МТС-Банк) с просьбой вернуть ошибочный платёж. Банк обязан направить запрос получателю и при подтверждении — вернуть средства.
Организация это должна сделать. по вашему заявлению и по данным вашего паспорта.
Здравствуйте. Нужно заявление им направить и все.
Направьте претензию в ТНС.
Они должны возврат денег сделать.
деньги должен возвратить банк
Доброе утро!
ТНС должна вернуть деньги!
Но от Вас нужно будет заявление с банк реквизитами и копию паспорта 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.