LSN Messenger
Самара, 17.09.2025, 04:15

Ответственность за ДТП на служебном автомобиле при увольнении.

Вопрос №24751057 из г. Самара
опубликован 17.09.2025, 04:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, примерно пару месяцев назад было ДТП на рабочем автомобиле, я виновник ДТП и был выписан штраф, сейчас пришла повестка в суд в качестве третьего лица. Истец владелец автомобиля ответчик компания. Но на данный момент я не работаю в этой транспортной компании. И да в день ДТП за рулем сидела не владелица автомобиля, а ее наверное муж, точно не могу знать, что мне ждать в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не ждать. суд взыщет разницу с собственника авто - Вашего работодателя.

Вы несете ответственность в размере не более средней месячной зарплаты гл.39 ТК РФ

17.09.2025, 08:44

Неверный ответ. Работник, причинивший ущерб, и наказанный госорганом (ГАИ) за административное правонарушение, несёт полную материальную ответственность.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

17.09.2025, 13:54

Неверный ответ нарушение КоАП само по себе не предполагает однозначную полную материальную ответственность

17.09.2025, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ничего страшного, несмотря на то, что вы не работник сейчас, суд обязан привлечь. Можете вовсе не идти на заседание.

Только помните, что взыщут ущерб с работодателя (компании), а затем работодатель может с вас взыскать сумму ущерба, которую выплатит по решению суда.

17.09.2025, 04:17

Истец взыщет с компании сумму ущерба/компенсации (компания в последующем предъявит иск Вам), с учетом покрытого ОСАГО.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

17.09.2025, 04:50

что мне ждать в суде - суд взыщет ущерб с компании, потом компания взыщет этот ущерб с вас, вот и всё на этом закончится, в качестве третьего лица вам лучше идти и ознакомиться с материалами дела, вас в большей степени должна интересовать экспертиза.

17.09.2025, 06:32

Истец взыщет с компании сумму ущерба

17.09.2025, 07:06

Вас вызывают в суд в качестве третьего лица. Будет вынесено решение о взыскании с Вашего работодателя суммы ущерба, причинённого в ДТП потерпевшему. После выплаты суммы ущерба работодатель обратится с иском в суд, и взыщет 100% выплаченной суммы с Вас, так как ГАИ Вас наказало штрафом, и Вы обязаны возвестить полную сумму ущерба работодателю. Поэтому на суде, будучи третьим лицом, Вам необходимо использовать все возможности для уменьшения размера ущерба, чтобы потом меньше платить работодателю. То, что Вы уже не работаете в организации, не имеет никакого значения. Материальную ответственность никто не отменял.

17.09.2025, 13:49

Претензия будет направлена компанией к истцу на возмещение убытков или компенсации, принимая во внимание выплаты, осуществленные по обязательному страхованию ОСАГО.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 1064, существуют общие основания для привлечения к ответственности за причинение вреда.

18.09.2025, 00:46