LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.09.2025, 06:48

Дополнительные взыскания с алиментчика

Вопрос №24751112 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2025, 06:48
Исправно плачу алименты в размере 1/6 на ребенка. Мать ребенка подала исковое заявление о дополнительных взысканиях с меня, мотивируя это тем, что они живут в однокомнатной квартире, в которой прописано 5 человек, по этой причине им приходится снимать квартиру. Подала исковое заявление о взыскании с меня части аренды жилья+ еще часть уплаты за услуги ЖКХ привязала. Но дело в том, что сумма моих алиментов составляет примерно три прожиточных минимума. Примет ли суд в данном случае сторону истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно сказать, чью сторону примет суд. Однако, в соответствии со ст. 86 СК РФ, только при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. При этом, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей. С Ваших слов, Вы оплачиваете алименты в пределах 3-х ПМ. Во многих случаях, этого бывает вполне достаточно для содержания ребенка. Можете подготовить возражения на заявленные требования в порядке ст. 149 ГПК РФ.

17.09.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд может обязать родителей разделить расходы на жильё, если есть исключительные обстоятельства, например, у родителя, с которым остался ребёнок, нет собственного жилья или средств на его покупку или аренду. В таких делах суд ставит на первое место интересы несовершеннолетнего.

17.09.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

если у истца нет средств на аренду жилья, значит истец не рабоатет. и живет за счет алиментов НА РЕБЁНКА. это совсем обдираловски выглядит...

17.09.2025, 06:53

В вашем случае вероятность удовлетворения иска о взыскании дополнительных расходов на аренду жилья и коммунальные услуги невысокая, но решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств.

17.09.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Приймет

17.09.2025, 06:53

Суд может принять решение о взыскании части расходов на аренду жилья и коммунальные услуги, если удастся доказать, что без этих выплат обеспечить жильём несовершеннолетнего невозможно.

17.09.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:

Суд может обязать родителей разделить расходы на жильё, если есть исключительные обстоятельства

17.09.2025, 06:56

Примет, возражайте

17.09.2025, 07:46

Суд может обязать родителей разделить расходы на жильё, если есть исключительные обстоятельства

17.09.2025, 08:50

Суд может обязать родителей разделить расходы на жильё

17.09.2025, 22:06

Суд имеет право потребовать от родителей разделить затраты на жильё в случае возникновения особых обстоятельств. Например, если у родителя, который остался с ребёнком, отсутствует собственное жильё или денежные средства для его приобретения или аренды. В таких ситуациях при принятии решения суд сосредотачивает внимание на интересах несовершеннолетнего.

18.09.2025, 01:03