Контроллер выписал штраф пенсионеру на наземном транспорт из-за того что не сработала социальная карта москвича. Законно ли это?
Законно контролёра есть такие полномочия
Мария, при наличии доказательств, обжалуйте постановление о штрафе в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)
Зависит от причин несрабатывания, может быть как законным, так и незаконным. Вы вправе обжаловать постановление о наложении штрафа.
Если карта не сработала, то все законно.
Да, такой штраф законен при неработающей карте, но есть возможность его оспорить, доказав факт неисправности карты и попытку ее использования. Пенсионеру необходимо оформить заявление на обжалование штрафа в течение 10 дней с момента его получения, указав в нем причину – техническую неисправность социальной карты.
обжалуйте постановление о штрафе в суд все
Правомерность или неправомерность уклонения от уплаты штрафа определяется обстоятельствами. У вас всегда есть возможность оспорить решение о штрафных санкциях.