LSN Messenger
Екатеринбург, 17.09.2025, 13:08

Что требовать в иске?

Вопрос №24751517 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2025, 13:08
Что требовать в иске к администрации города, если собственника квартиры уведомили о выявлении владельца квартиры, а в Проекте распоряжения о выявлении указали паспортные данные другого человека - полного тезки и дата рождения совпадает и место рождения? Создается угроза праву владения квартирой и правильнее наверное побыстрее подавать иск к Администрации города, так как через 30 дней они подадут распоряжение в росреестр для записи владельцем квартиры того другого человека? Но что надо требовать: отменить Проект, или внести правильные паспортные данные, или еще что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первым делом следует обратиться к главе подразделения администрации, ответственного за подготовку проекта распоряжения, и направить заявление об уточнении информации в документе. Этот путь решения вопроса значительно оперативнее и продуктивнее судебного разбирательства. Однако, если все же будет принято ошибочное решение, следует оспорить действия административного органа в судебном порядке в соответствии со статьей 218 КАС.

18.09.2025, 02:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Для начала нужно сходить на прием к руководителю того отдела администрации, который готовил проект распоряжения, и подать заявление об исправлении данных в документе. Это намного быстрее и эффективнее, чем суд. А вот если все же будет вынесено ошибочное распоряжение, тогда действия администрации нужно обжаловать в суд, ст. 218 КАС.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

17.09.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Насчет быстрее или нет обратиться к руководителю отдела администрации, то здесь непонятно. Если собственник обратится в суд, то можно сразу ходатайствовать о наложении запрета на регистрацию права на это уйдет дней 10. А обращаться в администрацию, то собственник пытается уже неделю это сделать, т.к. администрация недоступна и находится за проходной. Телефоны для записи не отвечают, в приемный день приема не было почему-то. И могут пообещать всё исправить, а останется как прежде и право будет зарегистрировано на другого человека, который может быстро продать квартиру и владельца вышвырнут новые собственники и как тогда он без квартиры и вещей будет еще и судиться за право собственности? Ему не до того будет первое время.

Проект Вы не отмените, потому что это проект. Отменить можно решение. В вот изменить персональные данные представив надлежащие подтверждающие документы это надо сделать обязательно

17.09.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
У администрации есть персональные данные. Они же направили собственнику по почте Проект распоряжения, даже знают его электронную почту. О собственнике они знают всё, но обсудить проблему в живом общении в реальном времени пока недоступно: телефоны специалистов и их начальников не отвечают, как и телефоны предварительной записи. Дни идут, а связаться невозможно.

Для начала надо сходить в администрацию и детально разобраться с ситуацией

17.09.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Предложение дождаться решение, а потом его, если что, то его оспорить не вариант. Это же всё равно в суде и при том что уже будет новый собственник, который может за несколько дней сразу продать квартиру, а новые собственники могут просто прийти срезать старую дверь и установить новую, и настоящему собственнику будет не до судов очень долго.

17.09.2025, 14:07

Тогда подавайте иск по КАС, ст. 218, обжалуйте действия администрации, просите отменить распоряжение и издать новое с правильными данными, заодно можно просить суд установить запрет на регистрационные действия в ЕГРН.

17.09.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

В Вашем вопросе, Сергей, все очень мутно и не понятно. Что значит собственника квартиры уведомили о выявлении владельца. Квартира числилась как бесхозяйная?

17.09.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Сегодня четвертый день попыток дозвониться в администрацию хоть к специалистам, хоть к руководителям. Телефоны не отвечают. Сама администрация за охраной. Только писать электронные обращения, которые могут рассматривать месяц.

17.09.2025, 14:15

Послушайте, Сергей, совет бывалого. Есть соцсети, мессенджеры. Сейчас все переходят в МАХ, возможностей масса, было бы желание и настойчивость

17.09.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

"В Вашем вопросе, Сергей, все очень мутно и не понятно. Что значит собственника квартиры уведомили о выявлении владельца. Квартира числилась как бесхозяйная?"

ст. 69.1 ФЗ-218, пытаюсь изложить понятнее, но больше чем там написано не могу.

17.09.2025, 19:19

Постановление юристу покажите

17.09.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Отменить можно решение. и все

17.09.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день, отменить распоряжение и издать новое распоряжение с верными паспортными данными

18.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса: