LSN Messenger
Краснодар, 17.09.2025, 13:54

Сохраняется ли воинское звание для граждан новых территорий?

Вопрос №24751576 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2025, 13:54
В 1995 г. Окончил Донецкое высшее военное училище, воинское звание лейтенант. Постоянно проживал на территории ДНР, получил гражданство РФ, остаётся ли моё воинское звание офицера или как мне сказали в военкомате г. Краснодар, звание онулируется до рядового.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ, порядок признания воинских званий, полученных в государствах, не признанных РФ (к которым относится ДНР до ее аннексии), не установлен. Скорее всего, военкомат г. Краснодар исходит из того, что звание лейтенанта, полученное в учебном заведении ДНР или в период до 2014 года, не признается автоматически. Однако если вы окончили Донецкое высшее военное училище в 1995 году (когда оно еще входило в состав Украины), то ваше звание лейтенанта было получено в СССР, и оно должно признаваться в РФ. Рекомендую обратиться в военкомат с запросом о признании звания и, при отказе, обжаловать его в вышестоящем военном комиссариате или в суде. Для уточнения статуса также стоит обратиться в Главное управление кадров Минобороны РФ.

Резюме: если звание получено в СССР, оно сохраняется; если в ДНР – требуется процедура признания. Вам необходимо официально подтвердить документы об окончании училища. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 09:28

Пожалуй, в высшем военном вас должны были ознакомить, хотя бы поверхностно с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", хотя бы в части Статьи 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы?

Не ознакомили, тогда я восполню этот пробел: www.consultant.ru

17.09.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Я же указал, что выпустился из ДВВПУ в 1995г. Вопрос, как меня там могли ознакомить с документами датированными за 2022 год???

19.09.2025, 10:25

Да, действительно в 1995м! Извините. Однако , Уважаемый автор вопроса Артем! Вам не достаточно для исчерпывающего ответа на ваш заглавный вопрос того факта, что с документом вас ознакомил я и сейчас? Или у вас нет возможности пройти по ссылке и нужно скопировать статью 7 сюда?

19.09.2025, 10:54