LSN Messenger
Владимир, 17.09.2025, 14:31

Увольнение за отсутствие по уважительной причине

Вопрос №24751623 из г. Владимир
опубликован 17.09.2025, 14:31
Может ли работодатель уволить за невыход с предупреждением или взятие нескольких выходных по уважительной причине? Дома прорвало трубу от бойлера, всю неделю в ванной комнате стояла вода, так как не было времени заняться этим вопросом. В этот период начали менять трубы по водоснабжению во всем доме планово, очередь дошла до нас. Предупреждаю руководителя, что мне потребуется 1 или 2 дня выходных, так как в квартире будут меняться трубы и нужно починить бойлер, на что руководитель начал говорить, что нельзя так, ведь он выйти на подмену не сможет, а другой руководитель уехал отдыхать и что мне это все надо перенести на следующую неделю или предложил оставить ключи соседям чтобы они за всем посмотрели (никого из соседей я не знаю) или же чтобы пришла сама хозяйка квартиры, но хозяйка живёт не в этом городе. После я ему все объяснила, что считаю ненормальным оставлять чужим людям ключи от квартиры, где лежат мои ценные вещи и что это обстоятельства независящие от меня, мне последовал ответ: "Ну раз Вам нужно больше свободного времени, мы меняем Вам график и старшим менеджером не делаем и в дальнейшем если еще раз такое будет, мы с вами не сработаемся и уволим" Что делать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от доказательств уважительности причины отсутствия (обязательность присутствия в ином месте, отсутствие лиц, способных присутствовать, кроме работника) и т.д. А так, увольнение за прогул - право работодателя, а не обязанность; равно как и право работника - обжаловать законность такого увольнения в своём районном суде в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Такие дела.

17.09.2025, 14:40

Поменяли график с 5/2 на ПН-ВТ И ЧТ-ПТ, СР, СБ, ВС выходные, и сказали решать все свои проблемы в выходные дни. Но сантехники, которые меняют нам трубы , работают только в будние дни, а за один день во всей квартире это все не сделать.

17.09.2025, 14:34

Дни отпуска без сохранения заработной платы ( как вы их называете - выходные по уважительной причине) предоставляются на усмотрение работодателя. Он вправе отказать в их предоставлении.

Не вправе работодатель отказать только некоторым категориям граждан, например работающим пенсионерам, ветеранам ВОВ и т.д.

А так же работодатель не вправе отказать в предоставлении дней отпуска без сохранения ЗП по некоторым случаям: для регистрации брака, смерти близки родственников и т.д. (ст 128 ТК РФ).

17.09.2025, 14:51

Прорыв трубы не считается уважительной причиной? Плановые работы по замене всех трубы квартире тоже не считаются уважительной причиной?

17.09.2025, 15:32

Я Вам описала нормы права, на что гарантированно предоставляются дни. Все остальное - на усмотрение работодателя.

17.09.2025, 16:22

Работодатель не может уволить вас за то, что вы берете выходные из-за аварии дома, так как это является форс-мажорным обстоятельством, которое нужно рассматривать как уважительную причину отсутствия на работе. Ваши действия по предупреждению руководителя и попытки найти решение проблемы говорят о вашей добросовестности, а угрозы увольнением за такое отсутствие являются незаконными и могут служить основанием для обращения в трудовую инспекцию.

17.09.2025, 15:41

Увольнение сотрудника за использование дней отдыха в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций в жилище является недопустимым. Подобные обстоятельства, классифицируемые как форс-мажорные, требуют рассмотрения в качестве уважительной причины отсутствия на рабочем месте.

18.09.2025, 02:46