LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 17.09.2025, 14:51

Вопрос, если дойдёт эта история до правоохранительных органов будут ли какие то ко мне вопросы и разбирательства

Вопрос №24751641 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.09.2025, 14:51
Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Всплыли мои документы на ТС. Предыстория:1,5 года назад, попала в аварию, машина в хлам, после дтп обратилась к человеку по скупке авто, продала. Сегодня всплыла информация что документы на разбитую машину кто то продаёт, в ПТС последним собственником была я, и есть вероятность что кто то ездит с моими номерами и моими документами. Вопрос, если дойдёт эта история до правоохранительных органов будут ли какие то ко мне вопросы и разбирательства
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации ваша главная задача — минимизировать риски привлечения к ответственности за действия третьих лиц, использующих ваши документы и номера. Рекомендуется немедленно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в отдел ГИБДД с заявлением о потере/продаже документов и снятии автомобиля с учета. Приложите договор купли-продажи с человеком по скупке (если есть) или объясните обстоятельства продажи авто в хлам.

2. Подать заявление в полицию о том, что ваши документы (ПТС, СТС, номера) используются неустановленными лицами. Укажите, что вы не передавали их для эксплуатации транспортного средства.

3. В заявлении просите провести проверку по факту незаконного использования документов и установить лиц, причастных к этому.

4. Сохраните копии всех заявлений с отметками о принятии.

Ваша ответственность:

- Поскольку вы продали автомобиль физически, но не сняли его с учета и не передали документы новому владельцу официально, вы остаетесь зарегистрированным владельцем в базе ГИБДД. Это означает, что штрафы с камер, налоги и возможная ответственность за ДТП могут приходить на ваше имя.

- Если вы докажете, что не имеете отношения к использованию автомобиля (например, предоставите заявление в полицию и договор купли-продажи), вы сможете избежать административной или уголовной ответственности.

- При выявлении факта езды с вашими номерами полиция может завести дело по ст. 327 УК РФ (подделка документов) или ст. 12.2 КоАП (нарушение правил регистрации). Ваша задача — показать, что вы являетесь потерпевшей стороной.

Резюме: Немедленно заявите в ГИБДД и полицию о продаже авто и утере документов. Так вы обезопасите себя от претензий. Если у вас нет договора, опишите обстоятельства устно. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше рисков.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вопросы к Вам могут возникнуть. Надеюсь у вас есть договор продажи авто?

17.09.2025, 14:58

Здравствуйте. ДКП к сожалению нет. И ТС снято с учёта

17.09.2025, 14:59

Если ДКП нет у вас, то вы по прежнему являетесь собственником этого авто. Даже если его сняли с учета. Отсюда могут быть последствия.

17.09.2025, 15:02

Поняла, можно ли переписать ДКП с тем человеком кому продала, что бы крайней не оставаться?

17.09.2025, 15:04

можно. конечно, если есть с ним связь

17.09.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Да, могут быть вопросы и разбирательства. Необходимо незамедлительно принять меры: обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, чтобы снять с себя ответственность, и подать заявление в полицию о краже документов, что поможет в случае административных нарушений или преступлений, совершенных на вашем автомобиле с вашими документами.

17.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса: