Как вернуть деньги за ремонт
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии в сервис. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Диана, необходимо начинать с досудебной претензии. Имеете право потребовать обратно предоплату в размере 11 тыс и камеру, однако они имеют право на оплату своих ПОДТВЕРЖДЕННЫХ расходов.
Здравствуйте. Напишите претензию. Могу оказать помощь.
Здравствуйте, для на чачала подготовьте и направьте в их адрес претензионное требование, не выполнят требование тогда иск в суд.
необходимо начинать с досудебной претензии.
Здравствуйте. Разбирательства будут стоить дороже.
Добрый вечер!
Вы вправе требовать возврат предоплаты и выдачу вашей камеры, так как сервисный центр нарушил условия договора оказания услуг.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, возместив исполнителю только фактические расходы, документально подтвержденные.
Если ремонт не был завершён и не представлены документы о понесённых расходах, предоплата в размере 11 000 руб. подлежит возврату. Отказ в возврате средств является нарушением ст. 16 и ст. 31 ЗоЗПП.
Что Вы можете предпринять в данной ситуации:
Письменную претензию в адрес сервиса с требованием вернуть деньги и выдать технику, ссылаясь на ст. 32, 31 ЗоЗПП.
В случае отказа — жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителей (ст. 17 ЗоЗПП).
Первым шагом является составление и отправка претензии в их адрес. Если это требование останется без удовлетворения, следует обратиться с иском в суд.