Переход административного дела в гражданское

В административном процессе плательщиком алиментов по его иску оспаривался расчёт пристава-исполнителя по задолженности по алиментам, а также должник заявил о применении 114 статьи семейного кодекса в связи с потерей работы в связи с состоянием здоровья. В связи с тем что административное дело переквалифицировалось в гражданское нужно ли теперь истцу-должнику по алиментам, писать новый иск уточняя административный и привлекать к рассмотрению получателя алиментов заявляю о применении статьи 114 семейного кодекса
Лучший ответ

Оспаривание расчета задолженности, произведенного судебным приставом-исполнителем и требование об освобождении от уплаты задолженности по алиментам имеют разный предмет и основания, поэтому нужно подавать самостоятельный иск по ст.114 Семейного кодекса РФ. Ответчиком будет получатель алиментов, а пристав - 3-м лицом.

Да, необходимо подать новое исковое заявление, а не уточнять предыдущее, поскольку дело перешло из административной в гражданскую сферу, и в нем уже участвуют другие стороны. В новом заявлении нужно будет указать иск о снижении размера задолженности по алиментам и основания для этого (потеря работы по состоянию здоровья), а также привлечь получателя алиментов в качестве ответчика.