Был судим по ст 327 часть 3 назначили судебный штраф, изъяли оружие, штраф я оплатил
После оплаты судебного штрафа, назначенного по ст. 327 ч.3 УК РФ, Вы считаетесь лицом, не имеющим судимости (согласно ст. 86 УК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ). Оружие, изъятое в рамках дела, подлежит возврату владельцу, если оно не признано вещественным доказательством, подлежащим конфискации, и если на момент возврата отсутствуют иные законные основания для отказа (например, если Вы не имеете права на владение оружием по другим причинам).
Для возврата оружия Вам следует обратиться в орган, который производил изъятие (обычно это орган дознания или следствия), с заявлением о возврате. Если в возврате будет отказано, Вы вправе обжаловать отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Срок ожидания в 2 года не требуется – решение принимается после уплаты штрафа и прекращения уголовного преследования.
Резюме: Вы можете требовать возврата оружия немедленно после уплаты судебного штрафа. Обратитесь с заявлением в орган, изъявший оружие, или в суд, если последует отказ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
У вас прекратили дело в связи с назначением судебного штрафа? Если так - вы не судимы юридически.
Здравствуйте , в таком случае процесс может включать следующие шаги:
Получить копию постановления суда. Нужно убедиться, что в решении указано, что конфискация оружия не предусмотрена.
Обратиться в орган, который проводил изъятие. Необходимо уточнить, какие документы нужны для возврата оружия.
Подготовить необходимые документы. Обычно для возврата изъятого имущества требуется предоставить:
заявление на возврат имущества;
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
копию постановления суда;
документы, подтверждающие право собственности на оружие (если это применимо).
Посетить отдел полиции. Нужно подать заявление и все необходимые документы, уточнить у сотрудников порядок и сроки возврата.