Росреестр не регистрируют условно разрешённые вид использования земли магазин.

Здравствуйте! До 1 сентября 2025 года Подал в Росреестр документы о получении условно разрешённого вида использования земельного участка магазин. Получил постановление от департамента провели слушания в администрации. Решение положительное. Росреестр ссылается на 217 ФЗ. Берут за основу два тезиса Магазин открывать нельзя потому что про них не сказано. И ссылаются на 24 поправку 54 статьи 217 ФЗ. Что нельзя менять ВРИ. Хотя я его и не меняю просто дополняя условно разрешённым. Отказ провамерен? Подчёркиваю все документы прошли и поданы до 1 сентября 2025 года.
Лучший ответ

На основании предоставленной информации разберём ситуацию по пунктам.

1. Суть ситуации:

Вы подали в Росреестр документы для установления условно разрешённого вида использования (УРВРИ) земельного участка под размещение магазина. Публичные слушания в администрации прошли, решение — положительное. Однако Росреестр отказал в регистрации, ссылаясь на Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» (далее — 217-ФЗ), в частности на положения статьи 54 и поправки к ней. Ключевой момент: все документы были поданы до 1 сентября 2025 года.

2. Правовые основания отказа Росреестра:

Росреестр, вероятно, исходит из следующего:

* Статья 54 217-ФЗ (в редакции, действующей с определённой даты) устанавливает особенности использования земельных участков, предназначенных для садоводства или огородничества. Поправки (включая упомянутую вами) могут ограничивать возможность изменения или дополнения видов разрешённого использования (ВРИ) таких участков, особенно в части размещения объектов торговли (магазинов), если это прямо не предусмотрено законом или градостроительным регламентом.

* Аргумент «магазин открывать нельзя, потому что про них не сказано» может означать, что в применимых градостроительных регламентах или в 217-ФЗ для вашей категории земель (например, земли населённых пунктов для садоводства) размещение магазина не указано ни как основной, ни как условно разрешённый ВРИ. Установление УРВРИ, по сути, является изменением правового режима участка, что может быть запрещено или ограничено 217-ФЗ для определённых целей.

* Утверждение, что вы «не меняете, а дополняете» ВРИ, с юридической точки зрения, может рассматриваться как изменение перечня допустимых видов использования, что подпадает под ограничения закона.

3. Анализ правомерности отказа:

* В вашу пользу: Факт подачи документов и проведения слушаний до 1 сентября 2025 года является критически важным. Если 217-ФЗ или его поправки вступают в силу или ужесточают правила именно с этой даты, то на вашу ситуацию должны распространяться нормы, действовавшие на момент подачи документов и принятия положительного решения администрацией. Принцип «закон обратной силы не имеет» (ст. 54 Конституции РФ) в гражданско-правовых отношениях обычно работает в пользу сохранения прав, приобретённых до изменения законодательства.

* Против: Если ограничения на изменение ВРИ для размещения магазинов на садоводческих/огороднических землях были установлены 217-ФЗ ранее 1 сентября 2025 года (а поправка лишь уточнила их), то отказ Росреестра может быть обоснован. Администрация на слушаниях могла принять решение, не учтя эти федеральные ограничения, что делает такое решение потенциально оспоримым.

4. Рекомендуемые действия и резюме:

Краткое резюме: Отказ Росреестра может быть как правомерным (если ограничения действовали на момент подачи документов), так и неправомерным (если новые запреты применяются задним числом к уже инициированным процедурам). Ваш кейс находится на стыке земельного и градостроительного права с тонким толкованием сроков действия норм 217-ФЗ.

Структурированные шаги:

1. Тщательно изучите письменный отказ Росреестра. В нём должны быть чётко указаны ссылки на конкретные пункты 217-ФЗ (ст. 54, п. 24) и, возможно, градостроительный регламент.

2. Запросите в администрации письменное решение по итогам слушаний с указанием даты и оснований.

3. Сравните даты: дату подачи ваших документов, дату положительного решения администрации и дату вступления в силу поправки к 217-ФЗ, на которую ссылается Росреестр.

4. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельном праве и недвижимости. Это настоятельно рекомендуется, так как:

* Юрист сможет дать квалифицированную оценку соответствия решения администрации федеральному законодательству.

* Поможет подготовить обжалование отказа Росреестра в вышестоящий орган (Управление Росреестра по субъекту РФ) или в суд.

* Проанализирует, можно ли ссылаться на приобретённое право или добросовестные ожидания в связи с подачей документов до изменения правил.

Без детального анализа документов и актуальных редакций законов дать однозначный ответ о правомерности отказа невозможно. Однако ваш аргумент о сроках подачи является существенным и требует профессиональной юридической проработки для защиты ваших интересов.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!