Может ли сожитель мамы претендовать на дом если мамы не станет дом по дарственной оформлен на меня он там только прописан?
Этот факт никак не может повлиять на ваше имущество которое принадлежит вам на праве собственности и никак не связаны между собой эти два события.
То что волноваться не о чем потом можете его посуду снять с учёта если не захочет
Сожитель мамы и любые другие лица не могут претендовать на любое ваше имущество.
Не может претендовать. Дом принадлежит вам.
нет, не может он даже не наследник по закону
Добрый день. Претендовать можно всегда, только прав него не возникло и даже если он в суд подаст иск, суд ему откажет в удовлетворении
Другие лица никак не могут претендовать на любое Ваше имущество и все.
Здравствуйте!
Претендовать он может быть и станет, но никаких прав на дом за исключением права пользования, пока он зарегистрирован, у него нет.
При этом право пользования может быть прекращено либо добровольно, либо в судебном порядке.
Здравствуйте.
Нет, это Ваша собственность, а не мамв, в наследство это имущество не войдёт. Плюс, это не супруг, а сожитель.
С уважением.
Сожитель вашей мамы, даже если он там прописан, не имеет права претендовать на дом, который оформлен на вас по договору дарения. Право собственности на дом принадлежит вам, так как вы являетесь его законным владельцем. Регистрация (прописка) по месту жительства не создает права собственности на недвижимое имущество.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права. Поскольку дом по дарственной оформлен на вас, вы являетесь собственником.
В случае смерти вашей мамы, дом, являющийся вашей собственностью, не войдет в наследственную массу и не может быть унаследован кем-либо, включая сожителя вашей мамы.
Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации "Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору".
Статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации "Права собственника на пользование своим имуществом".
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения".
Может ли сожитель мамы претендовать на дом - Нет
Нет, ваш сожитель мамы не может претендовать на дом, так как дом оформлен на вас по дарственной, что означает переход права собственности к вам. Его прописка не дает ему права на жилье, и он не может его наследовать. Однако, он может попытаться оспорить договор дарения, если докажет, что сделка была совершена с нарушениями.