Омск, 17.09.2025, 21:38

Выкуп долей не дает права принудительно переселить собственника без её согласия.

Вопрос №24752076 из г. Омск
опубликован 17.09.2025, 21:38
Добрый день! Мы живем с мужем в кыартире, раньше она была на 4 собствеников, мать, отец, брат и муж. Общая площадь 74 кв. м. Мы выкупили 2 доли и осталась доля матери 18 кв м. Она занимает самую большую комнату, зал 18 кв м., а мы с мужем и дочерью занимаем 9 кв м и 16 кв м. Можем мы её переселить в комнату 9 кв м?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ владение пользование распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению всех собственников.

При недостижения соглашения решается судом.

17.09.2025, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ГК РФ).

17.09.2025, 21:40

А как быть в такой ситуации? Это ущемление наших прав, как собственников.

17.09.2025, 21:43

Обращайтесь в суд.

17.09.2025, 21:43

Понятно. На какие комнаты мы можем рассчитывать, если пойдём в суд? Во всех комнатах делали мы ремонт.

17.09.2025, 21:45

Татьяна Васильевна,

если соглашение касательно порядка пользования жилым помещением не достигнуто, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования. Не всегда возможно порядок пользования определить (зависит от состава квартиры). В вашем случае это возможно: квартира трехкомнатная

При определении порядка пользования исходят из размера доли в праве общей собственности. 74 кв.м., доля матери 18 кв.м., что составляет 1/4 от общей площади квартиры. Теперь считаем жилую площадь (при условии, что верно указана площадь): 43/4=10,75 (доля в жилой площади) Таким образом, возможно обосновать требования о выделении матери в пользование комнаты меньшей площади, поскольку занимаемая ею в настоящее время комната по площади не соразмерна её доле. А уж как решит суд и каким образом распределит комнаты сказать сложно - решение всегда на усмотрение суда

17.09.2025, 23:04

Это ущемление Ваших прав, как собственников ст.209 ГК РФ

17.09.2025, 22:19

Определение порядка пользования жилым помещением

Шаг

: Определение возможности изменения порядка пользования

Изменение порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех сособственников. В случае отсутствия такого согласия, порядок пользования может быть установлен в судебном порядке.

Шаг

: Установление порядка пользования в судебном порядке

При обращении в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

17.09.2025, 22:37