Москва, 17.09.2025, 22:08

Подделка документа, срок исковой давности

Вопрос №24752081 из г. Москва
опубликован 17.09.2025, 22:08
В марте месяце 2022 года гбу жилищник установил ограничение по водоотведение. При выяснении обстоятельств блокировки появилось предупреждения с подписями двух свидетелей. И объяснения, дверь открыла супруга и отказалась от принятия предупреждения. Сотрудник нашёл 2 свидетелей которые при супруге подписали предупреждения. Супруга по адресу не проживает и не могла находится. В мая 2025 году мы подали в суд о признании предупреждением ничтожным. Суд отказал о признании предупреждением уничтожим (поддельным), гбу воспользовались статьёй истечения срока давности. В при этом в возражение на исковое заявил гбу уточнял предупреждения это просто уведомления и свидетелей было не 2 а один и это был сосед по квартире. Скажите пожалуйста можем мы как то восстановить срок давности по вновь открытым обстоятельствам. Что не 2 а один был свидетель чем противоречит предупреждению который подписали 2 свидетеля
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованию о признании предупреждения ничтожным составляет три года (ст. 181 ГК РФ). Суд уже отказал в удовлетворении иска в связи с пропуском срока. Восстановление пропущенного срока возможно лишь при наличии уважительных причин (ст. 205 ГК РФ), которые оцениваются судом. Вновь открывшиеся обстоятельства (ст. 392 ГПК РФ) могут служить основанием для пересмотра судебного акта, если они способны повлиять на его законность. В вашем случае расхождение в числе свидетелей (двое в предупреждении и один, по словам ГБУ) может свидетельствовать о недостоверности предупреждения, однако суд не рассматривал это обстоятельство по существу из-за пропуска срока. Для пересмотра решения необходимо доказать, что это обстоятельство существовало на момент вынесения решения и не могло быть известно вам ранее. Также возможно обжалование решения в апелляционном порядке, если срок на апелляцию еще не истек. Рекомендуется обратиться к адвокату для оценки перспектив пересмотра или обжалования с учетом всех деталей дела. Имейте в виду, что восстановление срока исковой давности — исключительная мера, и суды применяют ее редко. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Николай - вы хотите честного ответа ? или ответа по нормам ГПК РФ ?

Подать можно все что угодно. Только с большой долей вероятности суд откажет в заявлении по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам установили блокировку в связи с чем ?

17.09.2025, 22:12

были долги по квартире сейчас все оплачено. В квартире проживает и один из собственников ветеран войны и труда. ведь можно прировнять к вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина ветерана труда и войны.

17.09.2025, 23:48

Увы -нельзя этот вред прировнять к причинению причиненного жизни или здоровью гражданина и к сожалению статус ветерана не повлияет .

Вы видимо хотели компенсации в суде добиться и пытались доказывать ,что вас не предупредили об отключении (блокировке)и поэтому она не законна и в связи с этим вам компенсация положена .

18.09.2025, 06:48

Нет вновь открывшихся обстоятельств.

17.09.2025, 22:14

Подавайте апелляционную жалобу.

17.09.2025, 22:16

Подать можно да

17.09.2025, 22:17

Думаю, этот спор через три года вообще не имеет смысла.

17.09.2025, 23:34