Отсрочка или рассрочка уплаты исполнительского сбора для участника СВО на основании ч. 1 ст. 37.1 ФЗ Об исполнительном производстве .
Ситуация: вы участник СВО, в отношении вас возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора по алиментам.
Нормативная база:
- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), статья 112 – исполнительский сбор.
- Федеральный закон от 20.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» – в части особенностей для участников СВО.
Прямой нормы, отменяющей исполнительский сбор для участников СВО, нет. Однако есть механизмы приостановления исполнительного производства и освобождения от уплаты сбора.
1. Приостановление исполнительного производства.
Согласно статье 40 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в случае участия должника в СВО (на основании постановления Правительства РФ № 992 от 25.05.2023). Для этого необходимо представить приставу документы, подтверждающие участие.
2. Снижение или освобождение от исполнительского сбора.
Статья 112 Закона № 229-ФЗ позволяет суду уменьшить размер исполнительского сбора или освободить от его взыскания при наличии уважительных причин. Участие в СВО может быть признано таковой причиной. Необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от сбора, приложив подтверждающие документы.
Практические шаги:
- Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства (с копией документов об участии в СВО).
- Подготовьте заявление в суд об освобождении от исполнительского сбора или его снижении.
Резюме:
Автоматического аннулирования исполнительского сбора для участников СВО нет, но возможно приостановление производства и освобождение от сбора через суд. Рекомендуется незамедлительно обратиться к приставу и в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
На основании чего
Исполнительский сбор не аннулируется.
Почему нет