Претензия ломбардной организации
Требование с ломбарда выплаты за пониженную стоимость ноутбука после его вскрытия так себе вариант. Куда круче взыскать все платежи, которые вы осуществили в пользу ломбарда, но при условии, что у Вас на руках будет доказательство того, что ноутбуком пользовались в период его хранения ломбардом. Доказать это не сложно, даже после процедуры форматирования ломбардом жесткого диска с целью сокрытия следов эксплуатации предмета залога, т.к. все "ходы" прописаны в bios. Статья 358 ГК РФ запрещает ломбардам пользоваться заложенными вещами. Если факт пользования ноутбуком будет подтвержден, к примеру независимым IT-специалистом, подавайте в суд иск о признании договора залога недействительным с требованием возврата всех выплат ломбарду. Если ноутбук вернут Вам в неисправном состоянии плюсом добавите возмещение его стоимости.
Да, имеете право взыскать с ломбарда материальный вред.
Здравствуйте Денис
Если сдавали ноутбук в рабочем виде, то следовательно в таком виде и должен был быть вам возвращён ноутбук
В том, что ноутбук не включается, вашей вины нет, вина ломбарда, то вправе требовать компенсацию за причиненный ущерб ноутбуку
претензия им -ст 15 и 1064 ГК РФ не отменены
Нет
Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке