Клевета в заявлении соседки о попытке убийства.
Здравствуйте. Ситуация: соседка обвиняет вас в том, что в 2013 году вы якобы пытались ударить ее кувалдой. Вопрос: можете ли вы быть привлечены к ответственности за это?
1. Уголовная ответственность за нападение. Событие 12-летней давности. Сроки давности: для преступлений небольшой тяжести – 2 года, средней – 6 лет, тяжких – 10 лет, особо тяжких – 15 лет. Обвинение в попытке убийства (ст. 30, 105 УК РФ) – тяжкое преступление, срок давности 10 лет. Если прошло более 10 лет, уголовное преследование невозможно. Причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111) – также до 10 лет. Скорее всего, срок истек.
2. Доказательства. У соседки нет доказательств, кроме ее слов. Запись на диктофон не является доказательством вашей вины; это лишь фиксация ее утверждения. Вам не грозит ответственность без других доказательств.
3. Ваши действия. Вы можете подать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) за распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство. Запись на диктофон может служить доказательством. Также возможно взыскание морального вреда в гражданском порядке.
4. Рекомендации. Не вступайте в конфликт, фиксируйте высказывания соседей. Если ложь продолжается, обратитесь в полицию с заявлением о клевете.
Резюме: вероятность привлечения вас к ответственности крайне мала из-за истечения сроков давности и отсутствия доказательств. Напротив, вы можете привлечь соседку за клевету.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет. Вы, например, просто мимо шли, когда кувалда из рук вывернулась, и это будет правдой в таком случае.
Ответ отключен модератором