LSN Messenger

Определение места жительства ребенка и выделение долей по материнскому капиталу при разводе.

Вопрос №24752205 из г. Анадырь
опубликован 18.09.2025, 02:34
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Мы с мужем подаём на развод,у нас ребёнок 3 года. все обоюдно, ребенок остается со мной, на алименты не подаю, У нас квартира в ипотеку оформлена на мужа, там вложен мат капитал, я созоемшик, но доли не выдели по мат капиталу. Будем определять место жительства ребенка со мной
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вы с мужем разводитесь по обоюдному согласию, ребенок 3 лет остается с вами, на алименты не подаете. Квартира в ипотеке оформлена на мужа, но вы созаемщик. Использован материнский капитал, но доли не выделены. Определение места жительства ребенка будет с вами.

Как правильно поступить:

1. Развод через суд – так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод возможен только в судебном порядке (даже при взаимном согласии). Подавайте иск о расторжении брака в районный суд по месту жительства.

2. Соглашение о детях – приложите к иску письменное соглашение о том, что ребенок проживает с вами, и что алименты не взыскиваются (если муж не против). Суд утвердит это соглашение.

3. Раздел имущества – квартира является совместно нажитым имуществом, несмотря на оформление на мужа. Как созаемщик, вы имеете право на долю. Поскольку использован маткапитал, закон требует выделить доли детям и обоим родителям. Рекомендуется сразу в бракоразводном процессе решить вопрос с квартирой:

- Либо заключить соглашение о разделе имущества (если муж остается владельцем, выплачивает вам компенсацию).

- Либо продать квартиру с согласия банка и разделить выручку с учетом долей.

- Обязательно выделите доли ребенку и себе с мужем из-за маткапитала – это можно сделать через соглашение или в судебном порядке.

4. Ипотека – банк должен быть уведомлен. Если муж остается основным заемщиком, возможно, потребуется ваше согласие на исключение из созаемщиков или рефинансирование.

5. Документы: подготовьте свидетельство о браке, рождении ребенка, ипотечный договор, документы об использовании маткапитала, справки о доходах.

Резюме: Основные шаги – подать иск о разводе с приложением соглашения о ребенке и одновременно решить вопрос с квартирой (раздел и выделение долей по маткапиталу). Рекомендую обратиться к юристу для составления документов, так как ситуация с маткапиталом и ипотекой сложная.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 09:50

Вопрос в том, что делать с квартирой ?

18.09.2025, 02:35

Нет, муж сказал нам оставит квартиру , ну это же на словах , я боюсь что место жительства определяет не со мной так как квартира на нем

18.09.2025, 02:36

Вы же написали, что определились , что реьенок с вами жить будет.

Не подавайте такое заявление, просто развод.

18.09.2025, 02:41

И нужно ли подавать на раздел имущества, если все обоюдно

18.09.2025, 02:37

Получить согласие банка. Обратиться в банк с заявлением на разрешение выделить доли. Банк выдаст согласие (часто требуют нотариальное заверение).

Обратиться к нотариусу. Заключить с мужем нотариальное соглашение о выделении долей. В нем прописать, что муж как собственник передает вам и ребенку доли в соответствии с обязательством перед ПФР (например, по 1/3 каждому).

18.09.2025, 02:45

И вообще нужно ли определять место жительства ребёнка?

18.09.2025, 02:40

Алевтина Александровна,

место жительство ребенка определяют по суду, если супруги не могут договориться между собой с кем останется ребенок.

Если спора о ребенке нет, то в судебном порядке определять место жительства ребенка не требуется.

Ипотека выплачена?

18.09.2025, 02:48

Нет еще платим

18.09.2025, 03:07

Если мы договорились что ребенок со мной, тогда мы просто проходим процедуру развода и все, а жоли обязательно выделять?

18.09.2025, 03:08

1) да, расторжение брака в судебном порядке

2) да, доли обязательно определять поскольку использован мат.капитал

18.09.2025, 03:53

Если вы использовали материнский капитал для погашения ипотеки, то вы имеете право на долю в квартире. Вам нужно будет обратиться в нотариус или в кадастровую палату, чтобы выделить долю в квартире, используя материнский капитал.

18.09.2025, 03:02

У нас мат капитал вложен при покупке

18.09.2025, 03:08

Проще говоря, вы абсолютно безграмотная, ничего не понимаете из ответов юристов, на зато сразу развод. Муж некачественный попался.

18.09.2025, 03:46

Ну я так думаю этот сайт и создали для таких вопросов и тех кто безграмотен и не понимает.

18.09.2025, 06:42

А квартира не делится пополам при разводе ? Или это тоже отдельно нужно подавать иск о разделе имущества ?

18.09.2025, 03:09

1) нет

2) да

Но вам сначала доли выделить нужно

18.09.2025, 03:12

Обратиться в банк с заявлением на разрешение выделить доли. Банк выдаст согласие

18.09.2025, 06:38

Спасибо большое

18.09.2025, 06:41