Жалоба на чат в Telegram с неприемлемым контентом для несовершеннолетних и свободным доступом.
Ситуация, которую вы описываете, связана с распространением в мессенджере Telegram контента, неприемлемого для несовершеннолетних, в чате, доступном для лиц любого возраста. Это может подпадать под действие нескольких нормативных актов, и у вас есть несколько вариантов для обращения.
Разбор ситуации:
1. Правовая квалификация: Распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей (порнографические материалы, пропаганда насилия, суицида и т.п.), запрещено Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Доступ к такой информации для несовершеннолетних должен быть ограничен. Открытый чат в публичном мессенджере, где такой контент размещается без возрастной маркировки и ограничений доступа, может нарушать этот закон.
2. Ответственность: За распространение запрещённой информации среди несовершеннолетних может наступать административная (ст. 6.17 КоАП РФ — нарушение законодательства о защите детей от вредной информации) или даже уголовная ответственность (ст. 242 УК РФ — незаконное распространение порнографических материалов).
3. Платформа: Telegram как информационный посредник обязан реагировать на жалобы о запрещённом контенте в соответствии с российским законодательством.
Куда можно обратиться с жалобой:
1. В первую очередь — в администрацию Telegram: Используйте встроенную функцию «Пожаловаться» на конкретное сообщение или канал/чат. Укажите причину «Неприемлемый контент» или «Контент для взрослых». Это самый быстрый способ, но его эффективность зависит от политики платформы.
2. Роскомнадзор: Это уполномоченный орган по контролю за соблюдением законодательства о защите детей от вредной информации. Подать обращение можно через официальный сайт (https://rkn.gov.ru/) или портал «Госуслуги». Приложите скриншоты с доказательствами (с датой, названием чата, видимыми никами участников, но закрыв лица и персональные данные других людей).
3. Прокуратура: Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе о защите прав несовершеннолетних. Обращение можно направить в прокуратуру по месту вашего жительства (месту нахождения ЖК) через сайт Генпрокуратуры или лично.
4. Полиция (МВД): Если контент носит явно противоправный характер (например, детская порнография, склонение к суициду), следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возможном преступлении.
Краткое резюме и рекомендации:
Вы столкнулись с ситуацией, нарушающей законодательство о защите детей. Наиболее системными и результативными будут обращения в государственные контролирующие органы — Роскомнадзор и прокуратуру. Обязательно фиксируйте доказательства (скриншоты), но соблюдайте закон при их сбое, не нарушая права других лиц.
Учитывая, что ситуация может иметь nuances, связанные с конкретным характером контента и его распространением, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на информационном праве или защите прав несовершеннолетних. Он поможет грамотно составить обращения в государственные органы и оценит все правовые риски.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В прокуратуру подайте заявление ,проведут проверку ,примут процессуальное решение , возьмут на контроль и перенаправят по подведомственности.