Пользователь 9111.ru

Можно ли потом подать отдельный иск, с этими же требованиями?

Помогите! Подала уточненный иск, в котором половина ранее заявленных исковых требований убрала, по сколько не было до судебного обращения в органы. Можно ли потом подать отдельный иск, с этими же требованиями? Не откажут ли мне суды, поскольку якобы я их ранее заявляла.
Лучший ответ

Добрый день!

Да, в общем случае можно подать отдельный иск с теми же требованиями, которые Вы убрали из уточнённого искового заявления. Исковые требования не утрачивают своей силы только потому, что Вы отказались от них в рамках другого производства, подав уточнение к иску.

Правовые основания:

- ст. 39, 41, 44, 135 ГПК РФ.

Вы отказались от части исковых требований, и они не были предметом рассмотрения суда. Можете заявлять исключённые в первом иске требования в новом иске.

Да, можете. Суд не откажет.

Если иск не рассматривался судом, можете заявить требования в новом иске, в этом случае не будет повторной подачи.

Можете подать отдельный иск в суд .

Можно

потом подать отдельный иск