Удержание зарплаты 100% объёме
Нет, удержание 100% зарплаты даже при наличии письменного заявления работника неправомерно. Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50%. Исключений для добровольного согласия работника не установлено. Цель ограничения – защита минимального уровня дохода работника. Работодатель не обязан производить удержание в размере, превышающем установленные лимиты, даже если работник просит. Нарушение этих норм влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Рекомендуется удерживать переплату частями в пределах 20% от каждой зарплаты до полного погашения долга. В качестве альтернативы работник может добровольно внести сумму наличными или перечислить на счет работодателя.
Резюме: Удержание 100% зарплаты по заявлению работника противоречит ст. 138 ТК РФ. Работодатель вправе удерживать не более 20% от начисленной зарплаты за один раз. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Удержание 100% зарплаты незаконно даже по заявлению работника.
это незаконно
Если инициатива об удержании исходит от сотрудника, то ограничений на сумму удерживаемых денег нет. Работник вправе распоряжаться зарплатой по своему усмотрению. По мнению чиновников Роструда, данная операция — это не удержание денежных средств по нормам статей 137 и 138 ТК РФ, а свободное волеизъявление сотрудника распорядиться своими деньгами, подтвержденное заявлением (письмо Роструда от 16.09.2012 №ПР/7156-6-1).
Неправомерно со стороны работодателя, даже если сомнительное заявление имеется от работника.
Удержание 100% зарплаты незаконно