Москва, 18.09.2025, 11:28

Продажа дома после развода без раздела имущества не требует справки от бывшего супруга.

Вопрос №24752525 из г. Москва
опубликован 18.09.2025, 11:28
Здравствуйте! Попросили задать вопрос. Ситуация следующая, при подаче на развод когда нет спорных моментов , дети взрослые, имущество купленное в браке между супругами оговорено и поделенно на словах . При продаже дома не нужно будет предоставлять справку что бывший супруг не имеет претензий к продаже так как раздела не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги ошибаются! Хотя формально дом действительно продолжает находится в общей совместной собственности супругов и после развода, тот из бывших супругов, на чье имя этот дом зарегистрирован, имеет возможность его после развода продать, не предоставляя в регистрирующие органы и (или) нотариусу никаких справок или согласий от второго участника общей совместной собственности, поскольку его согласие на сделку по закону предполагается (статья 253 Гражданского кодекса). Положения статьи 35 Семейного кодекса об обязательном нотариальном согласии второго супруга после развода не применяются!

Вы лишь должны учитывать, что теоретически бывший супруг будет вправе потребовать от вас выплаты ему половины суммы продажи дома в счет его доли в праве собственности на дом.

18.09.2025, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

От супруга потребуется нотариально удостоверенное согласие на продажу, либо потребуется заключение соглашения о разделе совместного имущества.

18.09.2025, 11:33

Добрый день. Согласие бывшего супруга потребуется, ввиду того, что режим совместной собственности не прекращен по документам.

18.09.2025, 11:34

Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это значит. что каждому из супругов принадлежит по 1/2 дома, и продать его можно только вместе, либо предъявив нотариальное согласие одного из супругов о согласии на продажу дома, ст. 35 СК. Словесные договоренности о разделе имущества не имеют юридической силы.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

18.09.2025, 11:34

Устная договоренность о разделе имущества не имеет юридической силы в отношении недвижимости. Имущество, приобретенное в браке, остается в общей совместной собственности, даже если супруги развелись.

18.09.2025, 11:38

При продаже дома нужно будет предоставлять справку, что бывший супруг не имеет претензий к продаже или заверенный у нотариуса отказ от покупки .

Имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью мужа и жены. После развода такую недвижимость делят поровну или в иных пропорциях — собственность становится долевой. После развода имущество продолжает считаться совместным, пока его не поделили.

Если один из экс-супругов хочет оставить жильё себе, он может купить долю второй стороны: для него предусмотрено право преимущественного выкупа, которое длится 30 дней после предложения о покупке. После этого недвижимость можно продавать другим покупателям. Чтобы не ждать месяц, у владельца второй доли можно получить письменный, заверенный у нотариуса отказ от покупки — документ не заменяет согласие, но необходим для быстрой продажи.

18.09.2025, 11:39

Если дом был куплен в браке, то нотариус потребует его письменное нотариально удостоверенное согласие в течение 3 лет с момента расторжения брака

18.09.2025, 11:48

Согласие мужчины нотариальное на продажу потребуется, т.к. он по умолчанию владелец 1/2 доли недвижимости приобретённой в браке. Либо через суд делить имущество, либо у нотариуса.

18.09.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Т е второй супруг узнав что продан дом может востребовать половину суммы от продажи через суд?

18.09.2025, 11:48

до истечения 3 лет - может

18.09.2025, 13:15

При продаже недвижимости, приобретенной в браке, потребуется нотариальное согласие второго супруга, даже если они уже развелись и раздела имущества не было.

18.09.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации простой справки будет мало, сейчас обязательно нотариально удостоверенное Согласие бывшего супруга на продажу недвижимости.

Статья 157.1.ГКРФ Согласие на совершение сделки

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Вы можете сами обратиться в МФЦ или РОСРЕЕСТР и вам скажут, что данное нотариально удостоверенное Согласие обязательно нужно и после расторжения брака.

Если вы желаете дополнительно проконсультироваться обращайтесь в личные сообщения или по телефону.

18.09.2025, 11:56

Надо

18.09.2025, 11:57