Муж отдал в ломбард обручальное кольцо
Ситуация: бывший муж сдал в ломбард обручальное кольцо, которое вы покупали (ваша собственность). Вы написали заявление в полицию. Приезжал эксперт, но только сфотографировал дом. Что будет дальше?
1. Проверка заявления. Полиция проведет доследственную проверку: опросит вас, мужа, сотрудников ломбарда, запросит документы на кольцо (чеки, договоры). Назначат товароведческую экспертизу для оценки стоимости кольца.
2. Стоимость кольца. Если стоимость превышает 2500 рублей, это квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ). Если меньше – возможна административная ответственность (мелкое хищение).
3. Решение о возбуждении дела. При наличии состава преступления (тайное хищение вашего имущества) возбудят уголовное дело. Если нет – вынесут отказной материал.
4. Дальнейшие действия. Если дело возбудят, мужа могут вызвать на допрос, избрать меру пресечения (подписка о невыезде и т.д.). Розыск объявляют, если он скрывается.
5. Что делать вам?. Сохраняйте все документы на кольцо, переписку с мужем, квитанции из ломбарда. Подайте гражданский иск о возмещении ущерба.
Резюме: исход зависит от стоимости кольца и доказательств. Если стоимость значительная, высока вероятность уголовного дела. Если нет – возможно, откажут. В любом случае, вы можете требовать возврат кольца или компенсацию через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А как ваш бывший муж взял кольцо в вашем доме? Он проник в дом и украл его? Его действия будет квалифицировать полиция.
Нет кольцо было на нем
Должны возбудить уголовное дело.
Вероятность возбуждения уголовного дела зависит от того, как правоохранительные органы квалифицируют действия вашего бывшего мужа и какие доказательства будут собраны.
возбудить уголовное дело. обязаны