Перевод ребенка с тнр в другую группу
Ситуация: ребенка с ОВЗ (ТНР) временно переводят в группу с 30 детьми из-за отсутствия прививок от полиомиелита. Родитель ссылается на Приказ Минпросвещения №373, который устанавливает максимальное количество детей в группах комбинированной направленности — не более 15, и среди них не более 4 с определенными нарушениями (включая ТНР).
Анализ:
1. Группа комбинированной направленности — это группа, где совместно обучаются дети с нормой развития и дети с ОВЗ. Если группа, в которую переводят ребенка, является комбинированной, то норматив 15 детей обязателен. Однако если это обычная группа без статуса комбинированной, ограничение не применяется.
2. Временный перевод может быть обусловлен санитарными правилами (отсутствие прививок) и не является постоянным изменением статуса группы. Тем не менее, даже временное пребывание в группе с превышением численности может нарушать права ребенка на адекватные условия обучения.
3. Директор грозит переводом в другое здание — это может быть попыткой решения проблемы, но также должно учитывать нормы комплектования групп.
4. Рекомендации:
- Уточнить статус группы (комбинированная или нет).
- Если группа комбинированная — требовать соблюдения норматива (15 детей).
- Если группа обычная — нормы по численности для обычных групп могут быть выше (до 20-25, в зависимости от возраста).
- В любом случае, перевод из-за прививок временный, но при возвращении ребенка в его обычную группу условия должны соответствовать его ОВЗ.
- Обратиться с жалобой в управление образования и/или прокуратуру, если права нарушаются.
Резюме: Перевод в группу с 30 детьми законен только в случае, если эта группа не является комбинированной. Если же группа комбинированная, то превышение норматива незаконно, даже временно. Рекомендуется письменно запросить у администрации детского сада разъяснения о статусе группы и требовать соблюдения Приказа №373.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Перевод ребенка с тнр в другую группу незаконный
А на основании чего незаконный? ведь обязаны отсаживать непривитых от привитых полиомиелитом на 60 дней.