Возрат ошибочных переводов на карту за 4 года

Добрый день, подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Помогал знакомым на протяжение 5 лет, с поддержкой систем видеонаблюдения, вознаграждение было 8500 рублей в месяц, плюс покупал им оборудование и ставил на обьекты. Никаких расписок и договоров нет. Деньги переводились на карточку. Потом переехал в другой город и следовательно перестал им оказывать услуги. 3 месяца назад они отправляют мне досудебку в которой просят вернуть деньги за 4 года с % с формулировкой, ошибочные платежи и что то с целью обогащения. Примет ли у них суд такой иск, в котором прописаны абсолютно все переводы, даже те за которые было куплено и поставлено им оборудование?
Лучший ответ

Иск балет принят, если он соответствует требованиям ст.ст.131, 142 ГПК РФ. Подготовьте и представьте сока возражения на исковые требования.

Здравствуйте, суд то иск примет, а вынесет ли положительное решение или нет, это уже другой вопрос. Вам необходимо доказать факт того, что вы оказывали услуги, может у вас сохранились переписки.

Здравствуйте!

С Вас хотят взыскать неосновательное обогащение. На претензию имеет смысл ответить. После этого к Вам подадут иск. Далее Вам нужно будет доказывать, что деньги Вы получили за оказание услуг (возможно переписка у вас сохранилась).

t-j.ru - тут можете почитать как проходят суды по неосновательному обогащению

Ответ отключен модератором

Есть переписки, оборудование которое ставилось им куплено и в личном кабинете в заказах. Просто не могу понять 100 + переводов на 1 и ту же карту за 4 года, можно расценить как ошибочно отправленные платежи ?

С высокой долей вероятности в иске будет отказано, тем не менее будут разбирательства.

Суд квалифицирует переводы как неосновательное обогащение, емли вы не поделите возражение на иск.

Суд то может и принять,а вот Вам необходимо подготовить возражение на их иск

Суд не знает, за что переводы. Поэтому вам необходимо подготовить возражение на иск, подготовить документы, подтверждающие оказание услуг и покупку оборудования. Возможно, у вас осталась переписка с заказчиком, чеки о покупке оборудования, расписки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст 162 ГК РФ).

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи), ст 71 ГПК РФ.

Константин, суд иск примет, вам потребуются возражено относительно требований, приведите в качестве доказательств переписку, показания свидетелей. Следует отреагировать на претензию ответом.

Помогал на протяжение 5 лет с поддержкой систем видеонаблюдения. - Вы с большой вероятностью проиграете суд, поскольку не сможете дать внятное пояснение в чем именно заключалась Ваша работа по "поддержке". Очевидно, бывшим клиентам кто то открыл глаза на неадекватность абонентской оплаты за разовую услугу - этим они и возмущены.

Работа заключалась в поддержке работоспособности камер на 3 точках, их обслуживание и ремонт, так же оплату онлайн камер, на что есть чеки. Как пример за менсяц, это было 4-5 выездов, замена диска, помощь в снятие видео, настройка вывода на телефон, установка дополнительных камер и т д.

Не основательно юобогащение тоже нужно доказать. И здесь скорее всего правда на вашей стороне. Даже если ошиблись разово, почему сразу за 4 года не обратились за возвратом платежа? Платежи носили систематический регулярный характер, что и подтверждает наличие хоть и неформальных и не официальных, но деловых отношений. Можете привлечь свидетелей из магазина, где покупали оборудование. Но лучше конечно во избежание таких ситуаций работать официально с договором, налогами. Меньше нервотоепок. Удачи.

решать в судебном порядке