LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.09.2025, 15:23

Расформирование группы и перевод на онлайн-обучение без согласия студента.

Вопрос №24752807 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2025, 15:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Два года назад сын поступил в платную академию программистов. Учится хорошо, ни одного прогула, оплата без задержек каждый месяц, лучший студент по словам преподавателей. В августе нам сообщили что группа расформирована и студенты переводятся на онлайн обучение. После этого, учебное учреждение на телефон не отвечает, в учебных чатах игнорируют, приезжаешь в академию, там один два человека которые не компетентны в данных вопросах и не могут помочь. Я не пойму что происходит. Что делать? В суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

В первую очередь, следует подать жалобу в Управление образования по месту нахождения Академии.

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Копию жалобы можно направить в районную прокуратуру.

По результатам рассмотрения жалобы уже можно будет понять, что делать дальше (если вопрос не будет решен).

18.09.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно разобраться в сложившейся ситуации. Для этого обратитесь в местный орган образования и в прокуратуру.

18.09.2025, 15:25

В какой орган образования? Там где сын учится?

18.09.2025, 15:27

Городской или районный отдел образования можно подать жалобы. Это первый орган, куда можно подать жалобу на нарушение прав. Сделать это можно лично, отправив письмо почтой или через официальный сайт.

А также Региональный департамент образования.

18.09.2025, 15:27

Это частная академия. Или это не имеет значения?

18.09.2025, 15:28

Лицензия есть у Академии?

18.09.2025, 15:30

Я даже незнаю. Как это можно узнать?

18.09.2025, 15:33

Мария, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.09.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Для начала следует установить правовой статус академии для ведения образовательной деятельности.

18.09.2025, 15:55

Городской или районный отдел образования можно подать жалобы

18.09.2025, 16:48

В суд обращаться

18.09.2025, 17:02

Всем спасибо. Будем решать вопрос.

18.09.2025, 19:51