Как вернуть вод. прова
Разбор ситуации
Согласно Вашему описанию, Вы лишены водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ). При этом суда ещё не было, и права физически находятся у Вас (скорее всего, изъяты при составлении протокола, но суд не состоялся). Вы спрашиваете, останутся ли у Вас права, если Вы отправитесь в зону СВО (специальной военной операции).
Юридический анализ
1. Лишение прав – это административное наказание. Оно назначается только судом после рассмотрения дела об административном правонарушении. Если суда не было, то наказание ещё не вступило в силу. Однако протокол об административном правонарушении составлен, и дело находится на рассмотрении.
2. Статус лица, участвующего в СВО. Участие в боевых действиях или прохождение военной службы по контракту/мобилизации может повлиять на административное производство. Существует позиция о том, что административные дела могут быть приостановлены или прекращены в связи с призывом по мобилизации или участием в СВО (например, на основании Указа Президента о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих). Однако автоматического аннулирования лишения прав за пьяное вождение не предусмотрено.
3. Возможные последствия. Если Вы уйдёте в зону СВО, суд по Вашему делу, скорее всего, будет отложен до Вашего возвращения. Но если суд уже вынесет решение заочно (что возможно при надлежащем уведомлении), то лишение прав вступит в силу. После возвращения из зоны СВО Вам придётся исполнять наказание, если оно было назначено. Также стоит учитывать, что за повторное управление в нетрезвом виде (если права уже были изъяты, но Вы снова сядете за руль) может наступить уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ).
4. Особые случаи. Существуют прецеденты, когда в связи с участием в СВО применялась амнистия или освобождение от административной ответственности. Однако это не является массовой практикой и зависит от конкретных нормативных актов. Рекомендую уточнить у юриста с учётом последних изменений в законодательстве.
Вывод
Отправка в зону СВО не гарантирует сохранение водительских прав. Если суд уже состоялся или состоится в Ваше отсутствие, права будут изъяты по вступлению решения в силу. Если же суда не было, Ваше участие в СВО может временно приостановить производство, но после возвращения вопрос будет решаться в общем порядке. Для точного ответа рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на административных делах и мобилизационных вопросах.
Резюме
- Если суд ещё не вынес решение, Ваше участие в СВО может отложить рассмотрение дела.
- После возвращения Вам всё равно придётся пройти суд и, вероятно, понести наказание.
- Автоматического сохранения прав при уходе на СВО законодательство не предусматривает.
Если у Вас есть похожий вопрос, Вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Тут может помочь только опытный спец, если есть нарушения при оформлении протокола сотрудниками ГАИ.
Стоит ли заключать контракт с целью возвращения водительских прав ?
СВР не основания возврата
Стоит заключать контракт
Займитесь судом. На сво можно и без прав идти.