Восстановление на работе при пропуске срока исковой давности после отмены незаконных приказов.
Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства РФ.
1. Разбор ситуации
Вы подали иск о незаконном увольнении, пропустив установленный законом срок (1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, согласно ст. 392 ТК РФ). При этом вы также требуете отмены приказов о дисциплинарных взысканиях, срок исковой давности по которым составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о них (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
2. Правовые аспекты
- Сроки исковой давности: Суд обязан применить срок исковой давности, если об этом заявит ответчик (работодатель). Пропуск срока по требованию о восстановлении на работе (1 месяц) может привести к отказу в удовлетворении этого требования, даже если дисциплинарные взыскания будут признаны незаконными.
- Взаимосвязь требований: Отмена приказов о дисциплинарных взысканиях не автоматически влечёт восстановление на работе. Суд рассматривает каждое требование отдельно. Если основание для увольнения (дисциплинарные взыскания) отменено, но срок по восстановлению пропущен, суд может:
- Отказать в восстановлении на работе из-за пропуска срока.
- Применить восстановительный механизм только в части отмены приказов, оставив увольнение в силе.
- Возможности суда: Суд может восстановить пропущенный срок по уважительным причинам (например, болезнь, командировка), если вы представите доказательства (ст. 112 ГПК РФ). Без этого требование о восстановлении на работе, скорее всего, не будет удовлетворено.
3. Рекомендации
- Подготовьте доказательства уважительности пропуска срока (медицинские справки, документы о форс-мажоре).
- Акцентируйте в суде, что отмена дисциплинарных взысканий лишает увольнение законных оснований, что может повлиять на решение по сроку.
- Учтите, что даже при отмене приказов вы можете претендовать на компенсацию (например, за вынужденный прогул), если докажете незаконность увольнения.
4. Краткое резюме
Суд, скорее всего, откажет в восстановлении на работе из-за пропуска 1-месячного срока, даже если отменит дисциплинарные взыскания. Однако отмена приказов может помочь в получении компенсаций. Для защиты прав рекомендуем обратиться к юристу для консультации по стратегии ведения дела и подготовке ходатайства о восстановлении срока.
Анна Задано вопросов 87
А вам на чём погадать? Ваше дело. вы им и занимайтесь!