Отказ в поднаеме из-за учета дочери в списке нуждающихся как члена семьи военнослужащего.
После развода ваша дочь утратила статус члена семьи бывшего мужа-военнослужащего для целей служебного жилья. Она имеет право на самостоятельное обеспечение жильем. Отказ в выплате поднаема из-за того, что она числится в списке нуждающихся в составе семьи бывшего мужа, неправомерен.
Что делать:
1. Подать заявление командиру воинской части (если дочь служит) или в жилищный орган с требованием исключить её из списка нуждающихся в составе семьи бывшего мужа. Приложить копию свидетельства о расторжении брака, документы о проживании отдельно (договор аренды).
2. В случае повторного отказа – обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд. Также можно подать иск о возложении обязанности на бывшего мужа подать заявление об изменении сведений, либо самостоятельно обратиться в жилищный орган с заявлением об исключении на основании судебного решения.
3. Одновременно подать заявление на выплату поднаема как отдельному военнослужащему с двумя детьми. Если откажут – обжаловать.
4. Рекомендация: проконсультироваться с юристом по военному праву для подготовки искового заявления, так как без судебного решения бывший муж вряд ли добровольно изменит сведения.
Краткое резюме: Дочь имеет право на поднаем как военнослужащая, воспитывающая двух детей. Отказы незаконны. Необходимо добиться исключения из списка бывшего мужа через административный или судебный порядок.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В такой ситуации необходимо обращаться в суд
в суд какой и на кого подавать?
Отказ обжаловать дочери нужно в суде. В гарнизонный суд по месту жительства нужно подать иск