Увольнение преподавателя с большим стажем и детьми-инвалидами без предупреждения и с нарушением процедуры.
Описание ситуации: вы проработали 15 лет в РАНХиГС, имеете высокий рейтинг, положительные отзывы студентов, а также сына-инвалида и второго сына с тяжелым диабетом. Заведующий кафедрой, зная о ваших обстоятельствах, ввела вас в заблуждение относительно нагрузки, не передала документы в ученый совет, а увольнение произошло без предупреждения перед отпуском, с расчетом в июне, хотя вы не были в отпуске с 1 июля.
Правовой анализ:
1. Увольнение преподавателя вуза (особенно после прохождения конкурса в 2023 году) должно соответствовать строгим процедурам. Если конкурс не был пройден заново или не было оснований для расторжения трудового договора (например, сокращение штата, несоответствие должности), такое увольнение может быть незаконным.
2. Нарушение порядка увольнения: вас не предупредили за 2 месяца (если это сокращение) или не уведомили о прекращении трудового договора в установленный срок. Обман с нагрузкой и невыплата компенсации — дополнительные нарушения.
3. Отсутствие документов для ученого совета со стороны зав. кафедры — это нарушение ваших прав, так как вы собрали все бумаги. Возможно, это повлияло на продление вашего трудового договора.
4. Наличие детей-инвалидов и тяжелобольного ребенка может давать вам льготы (например, право на неполное рабочее время, запрет на увольнение по инициативе работодателя в некоторых случаях — ст. 261 ТК РФ). Однако если увольнение связано с истечением срока трудового договора или неудовлетворительным результатом конкурса, эти льготы могут не применяться.
5. Отсутствие фактического отпуска при расчете в июне — еще одно основание для оспаривания; вы вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск или признание увольнения незаконным, так как расчет был произведен до вашего отпуска, что нарушает порядок.
Рекомендации:
- Соберите все доказательства: письмо от зав. кафедры на корпоративную почту, документы о болезни детей, справки о стаже, расчетные листы, копию трудовой книжки.
- Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или прокуратуру с требованием проверить законность увольнения.
- Обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
- Запросите копии документов о конкурсе и решения ученого совета. Если документы не были поданы, это может быть основанием для признания увольнения незаконным.
Краткое резюме: Ваше увольнение выглядит подозрительно с точки зрения закона. Нарушены процедуры, имеются признаки обмана и дискриминации. Наибольшие шансы — оспорить увольнение через суд, особенно если не было надлежащей процедуры конкурса или сокращения. Действуйте быстро, так как сроки обжалования ограничены.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
При несогласии с увольнением работник имеет право обжаловать его в суде.
Пишите жалобу в Министерство высшего образования или обращайтесь в суд
Здравствуйте. Жалоба в прокуратуру и иск в суд