Кемерово, 18.09.2025, 19:29

Как вернуть часть денег за автомобиль с сожителя, если автомобиль оформлен на меня

Вопрос №24753105 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2025, 19:29
Как вернуть часть денег с сожителя на автомобиль, если автомобиль оформлен на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Почему только часть, если на Вас все оформлено? Можете автомобиль вернуть.

С уважением.

18.09.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но мои деньги были только часть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете вернуть всю сумму, если сами и покупали

18.09.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет оснований для взыскания с сожителя денег на покупку автомобиля. Ведь единоличным собственником автомобиля являетесь вы.

18.09.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Автомобиль приобретался на совместные средства и оформлен на меня. Сожительне считает нужным вернуть мою часть средств. Что делать

18.09.2025, 19:42

Договаривайтесь в зависимости от того кто какую долю внес. Но машина останется зарегистрированной на Вас

18.09.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас два пути - истребовать ВАШЕ имущество из чужого незаконного владения и забрать машину ,и если он хочет - пусть доказывает ,что вам денег давал и деньги с вас взыскивает. Не факт - что докажет - если не было переводов

Второй вариант - продать ему машину , за ту сумму которую вы сами хотите .

18.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если сожитель не считает нужным отдать мою часть денег и на вопросы игнорирует, если я подам в суд на него, что будет

18.09.2025, 19:49

Заберите машину - можно и без суда -если есть ключи или на эвакуаторе - пусть сам в суд обращается .

18.09.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По документам автомобиль ваш. Забирайте. Вопрос кто за него платил и как это происходило.....

18.09.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Машина куплена не в браке и на Ваше имя - то есть она полностью принадлежит Вам. Заберите машину и не парьтесь!!!

Не будет отдавать - подавайте иск в суд об изъятии авто, из незаконного пользования!

18.09.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
У вас самый лучший ответ, буду подавать в суд на него

предъявить иск в суд

18.09.2025, 21:34