LSN Messenger
Грозный, 19.09.2025, 00:04

Ответственность за проделанную работу

Вопрос №24753292 из г. Грозный
опубликован 19.09.2025, 00:04
В мае месяце была проведена работа по установке сантехники в частном доме. При установке. Были установлены кранники. Под раковину. На горячую и холодную воду. Спустя 4 месяца по непонятным причинам 1 краник сломался и затопил в частный дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть такая вероятность, что кто-то умышленно сделал так, чтобы кран сломался (мотивы могут быть самые разные о каких Вы даже не догадываетесь)? У кого есть доступ в дом, кроме Вас и собственника? Стоят ли напротив его дома камеры видеонаблюдения (очень полезно просмотреть). Возможно собственник застраховал дом накануне "случайного" затопления? Просто так краны в статическом положении не выходят из строя. Это же очевидно.

19.09.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы!

В дом есть доступ для всех людей кто там выполняет свои работы включая клиринговой компании. В основном работы проходят без присутствия заказчика.

19.09.2025, 23:45

Мое подозрение что было большое давление воды из-за чего может прорвать. С давлением воды такая проблема очень часто встречается. То бойлер прорвет то соединительные шланги смесителя ( кран ).

Но в этой ситуации похоже не качественный краник не выдержал давление. Просто странность в том что 4 месяца все работало без проблем

19.09.2025, 23:54

Вы недолжны отвечать за неправильную эксплуатацию водопроводной системы другими лицами, особенно, если используется специализированное оборудование, на мощность которого водопроводная система дома не рассчитана.

20.09.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:

Вот первый подозреваемый - клиринговая компания. Если они использовали в работе Кёрхер, то могли сорвать резьбу либо банально не закрыть до конца кран. Смотрите по камерам, чтобы обнаружению потопа предшествовала явка клиринговой компании. Если собственник дома (Ваш знакомый) адекватный человек, то он должен понимать, что он сам виноват в том, что не обеспечил условия, препятствующие порчи его имущества третьими лицами, предоставляя таковым свободный доступ без осуществления со своей стороны контроля.

20.09.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Ругаться с ним не надо, "переводить стрелки" тоже. Просто поговорите с ним по человечески как мужчина с мужчиной, чтобы он трезво оценил целиком всю ситуацию, а не только факт Вашей работы без учета других факторов (доступ в дом посторонних лиц).

20.09.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лежит ли на мне ответственность за возможный брак краника или мою работу по истечении 3-4 месяцев?

19.09.2025, 00:08

Однозначный ответ трудно Вам дать, не зная таких нюансов как:

- заключен был письменно договор или нет (проверить сроки гарантии);

- чьи были комплектующие (краны): Ваши или заказчика;

- как происходила эксплуатация заказчиком водопроводной системы;

- поступали ли ранее жалобы (претензии) на подтекания;

- и др.

19.09.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Не каких бумажных документов не было составлено так как мы давние знакомые.

Краники были приобретены мной в специализированном магазине сантехники

19.09.2025, 00:56

На протяжении 3-4 х. Месяцев не было намека на протечку. Мы посещали на протяжении этих месяцев данный дом. Всё было хорошо. Дело в том что в этом доме еще не кто не живет.

19.09.2025, 01:02

Пока владелец крана не доказал, что это брак установщика, отвечает он.

19.09.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Неправильный ответ!!! Читайте внимательно часть 2 статьи 1064 ГК РФ. Бремя доказывания своей невиновности лежит на исполнителе работ, а не на пострадавшей стороне (собственнике дома).

19.09.2025, 01:21

У Вас есть какое-нибудь предположение, как мог сломаться кран, если в доме никто не живет?

19.09.2025, 01:27
Оценка автора вопроса: